Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ хотят большего взаимодействия с Украиной и Грузией – В.Макей

Страны СНГ хотят большего взаимодействия с Украиной и Грузией. Об этом заявил сегодня журналистам глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран - участниц Содружества в Сочи.

 

По словам дипломата, особое внимание во время заседания было уделено более активному участию стран в деятельности Содружества. "Мы бы хотели, чтобы Украина, да и другие страны - та же Грузия, которая в свое время вышла из СНГ, более активно взаимодействовали с Содружеством. Как бы то ни было, СНГ остается достаточно влиятельной организацией на постсоветском пространстве", - сказал Владимир Макей.

Он отметил, что в целом встреча глав внешнеполитических ведомств прошла в насыщенной, конструктивной, оживленной и товарищеской атмосфере. Министры обменялись мнениями по международной повестке дня, проинформировали друг друга о складывающейся в своих странах ситуации и согласовали документы, которые планируется представить на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

"Особое внимание коллеги уделили вопросам обеспечения мира и безопасности в наших регионах и в мире в целом, урегулирования ситуации в горячих точках. Мы изложили нашу позицию по Украине, министр иностранных дел России рассказал о шагах, предпринимаемых для урегулирования ситуации в Сирии", - добавил Владимир Макей.

 

Источник: БЕЛТА


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8342