Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Сочи прошло очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества

В Сочи состоялось очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ. В его работе принял участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, Председатель оргкомитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) Сергей Кириенко.

 


Участники заседания подвели итоги работы Совета в 2017 году, а также обсудили актуальные вопросы взаимодействия государственных информационных агентств в 2018 году, объявленном годом культуры в Содружестве.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Гендиректор ТАСС: требования к современным журналистам колоссальны и продолжают расти

Развитие технологий сильно влияет на журналистику, и СМИ должны идти в ногу со временем, несмотря на все возрастающие требования к представителям этой сферы, заявил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов на XXIII заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ).

Участники XXIII заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ обсудили в понедельник современные тенденции агентской журналистики, в том числе проблему распространения фейковой информации в социальных сетях.

Гендиректор ТАСС подчеркнул, что современный журналист должен быть мультифункционален: снимать видео, фото, писать тексты, уметь делать выводы, быть оперативным и грамотным, владеть иностранными языками. "Требования к журналистам будут колоссальными. Развитие разного рода технологий будет сильно влиять на журналистику. Уже сегодня много делают роботы, и роботы, конечно, в простых историях будут во многом подменять журналистов, но не тех, которые делают массу эксклюзивов", - отметил он.

Михайлов отметил роль клиентов информагентств в развитии журналистской сферы. "Речь идет не только о наших клиентах-подписчиках - газеты, журналы, телевидение, но и о простых читателях, которые присутствуют в интернете. Если они будут в соцсетях, мы должны быть в соцсетях, если они будут в космосе, мы будем в космосе. Это самое главное, это будет влиять на все тенденции в России и в странах СНГ в зависимости от темпов развития", - сказал он.

Не допускать дефицита надежной информации

"Мы тоже сталкиваемся с такой проблемой, что социальные сети убивают сегодня реальную журналистику, реальный фактаж. Мы видим, что есть наступление фейковой информации, есть, скажем так, тенденция, когда аудитория предпочитает какой-то хайп, а не какие-то реальные факты, поэтому нам тоже приходится все больше уходить в эту виртуальную среду, чтобы не допускать дефицита надежной информации", - сказал участник Совета, директор Международного информационного агентства "Казинформ" Аскар Умаров.

Он сообщил, что агентство имеет официальные страницы во всех популярных в Казахстане соцсетях и отмечает растущее число подписчиков. "Казинформ" тестирует новый формат "Live", когда на массовых мероприятиях популярные люди выходят в прямой эфир и рассказывают о происходящем. Умаров отметил, что такой формат сочетает в себе жанр телевизионного стендапа и популярного формата соцсетей. Он подчеркнул, что новый проект стал пользоваться успехом у молодежи Казахстана.

Информационное взаимодействие

В заседании информационного совета СНГ приняли участие руководители государственных информационных агентств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, и Таджикистана. Мероприятие приурочено к открывшемуся XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Участники Информасовета СНГ посетили торжественное открытие фестиваля и осмотрели экспозицию.

Информсовет СНГ образован в ноябре 1995 года. Его деятельность нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, а также укрепление медиапартнерства.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день в Москве состоится международный парад-карнавал студенчества, а основные мероприятия пройдут в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. Участниками форума станут более 20 тыс. молодых людей - представители общественных организаций, преподаватели, политики. Заявки на участие в фестивале поступили из более чем 180 стран мира.

Информационное агентство России ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

 

Источник: ТАСС

 


 

В СНГ намерены создать общий банк фотографий

В Сочи участниками заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ было принято решение о создании общего банка фотографий государств-участников Содружества, передает МИА «Казинформ».

В минувший понедельник в российском Сочи состоялось XXIII заседание Совета руководителей государственных информационных агентств (информационный совет) СНГ. Заседание совета было приурочено к открывшемуся здесь же XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия информагентств в сфере культуры, в частности, информационной поддержки Года культуры, которым в СНГ был объявлен 2018 год. В числе прочего руководители госинформагентств поговорили о современных тенденциях развития агентской журналистики, практике использования действующего в тестовом режиме межагентского информера, об организации пресс-туров и творческих семинаров для журналистов и фотокорреспондентов и обменялись опытом работы по оцифровке фотоархивов.

По итогам работы участники информационного совета договорились о создании общего фотобанка СНГ. Кроме того, госинформагентства выступили за более активное освещение вопросов развития и продвижения внутреннего туризма на информационных лентах СМИ - участников совета. Ввиду того, что в 2018 году исполняется 100 лет с момента создания Белорусского телеграфного агентства (БелТА) и Информационного агентства «Арменпресс», госинформагентства договорились о проведении в следующем году двух заседаний Информсоветов в Беларуси и Армении.    

В заседании информационного совета СНГ приняли участие руководители государственных информационных агентств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана.

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ был образован в ноябре 1995 года. В его состав входят руководители государственных новостных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. Деятельность информационного совета СНГ нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, а также укрепление медиапартнерства.

 

Источник: КАЗИНФОРМ

 


 

Директор "Арменпресс" принял участие в заседании Совета национальных информационных агентств стран СНГ в Сочи

В Сочи начало свою работу 23-е заседание совета национальных информационных агентств стран СНГ. В его работе участвует также директор информагентства "Арменпресс" Арам Ананян, который представил участникам работу, проделанную в агенстстве по оцифровке фотоархива агентства и возможности сайта «history.armenpress.am».

"Самое старое информационное агентство Армении, основанное в 1918 году, осуществило единственный в своем роде цифровой проект - "Арменпресс. История", который сделал возможным реализацию новых проектов и инициатив в сфере фотоинформации. Уверен, что мы еще будем иметь много возможностей приятно удивить и обрадовать наших подписчиков и читателей", - сказал А. Ананян. Он добавил, что все права на использование оцифрованных фотографий, а также авторские и смежные права принадлежат исключительно агентству "Арменпресс".

С докладом, посвященным актуальным вопросам сотрудничества государственных информагентств стран СНГ выступил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

Генеральный директор казахского информагентства "Казинформ" рассказал о деятельности своего учреждения,

Директор белорусского агентства "БелТА" Дмитрий Жук обратился к актуальным вопросам сотрудничества, а также рассказал о формировании информационного справочника всех агентств.

Доклад о выполнении решения совета руководителей стран СНГ об адаптации стран СНГ к современным реалиям и другим вопросам развития прочитает директор информационно-аналитического департамента исполкома СНГ Александр Заварин.

На заседании были обсуждены также время и место проведения следующего заседания. В работе заседания принял участие заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

 

Источник: АРМЕНПРЕСС


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8383