Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось заседание Объединенной коллегии Генеральных прокуратур Беларуси и России

В Минске 27 октября 2017 года состоялось заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросам взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. 

 

 

В мероприятии приняли участие генеральные прокуроры Республики Беларусь и Российской Федерации Александр Конюк и Юрий Чайка, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Владимир Арчаков, Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Иван Носкевич, первый заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Иван Подгурский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Конысбек Жусупбеков, иные прокурорские работники Беларуси и России. 

Открывая заседание Объединенной коллегии, Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк сообщил, что между генеральными прокуратурами Беларуси и России сложилась добрая традиция проведения совместных мероприятий, посвященных актуальным проблемам противодействия преступности и обмену передовым опытом прокурорского надзора в различных сферах. 

Проблема распространения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов является общей для всего мирового сообщества. По различным оценкам ежегодно  от наркотиков погибает свыше 200 тысяч человек. 

Основное количество наркотических средств и психотропных веществ поступает в Республику Беларусь из других государств. Проблемой являются попытки использования территории нашей страны для транзита психоактивных веществ с Запада. 

Александр Конюк подчеркнул, что ввиду отсутствия между нашими государствами оформленной наземной границы взаимодействие правоохранительных органов России и Беларуси должно иметь особый характер. Только совместные согласованные действия обеспечат контроль за  криминогенными процессами и минимизируют вред, который причиняет незаконный оборот психоактивных веществ. 

Объединенной коллегией отмечено, что незаконный оборот наркотиков и психотропов несет серьезную демографическую угрозу и приобретает транснациональный характер. Совершенствуются технологии, используемые для сокрытия уголовно наказуемых деяний. Широкое распространение получают их организованные формы. 

Данные вызовы требуют укрепления профессиональных связей между органами прокуратуры Беларуси и России, принятия эффективных согласованных мер по противодействию наркопреступности, в том числе в рамках реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействия наркомании на 2014 - 2018 годы. 

Совместными усилиями пресекаются каналы поступления наркотиков и их транзитного перемещения, выявляются и привлекаются к уголовной ответственности члены международных организованных преступных групп, однако число преступлений, связанных с контрабандным перемещением психоактивных веществ через государственные границы обеих стран, не уменьшается. 

В 2016 году и первом полугодии 2017 года в Беларуси и России выявлено свыше 316 тыс. криминальных деяний в сфере наркооборота, доля которых в рассматриваемых странах составляет соответственно 7% и 9% в общем объеме преступности. 

Как показала практика, взаимодействие российских и белорусских компетентных органов может быть более активным, что содействовало бы предотвращению контрабандного ввоза наркотиков на территорию двух государств. 

Так, ввиду высокого уровня латентности преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, и неурегулированности механизма сотрудничества в проведении такого оперативно-розыскного мероприятия, как контролируемая поставка часто не удается изобличить всех участников незаконного оборота наркотических средств. Результатом реализации оперативной информации, как правило, становится задержание наркокурьера и получателя низшего звена, однако организаторы такой поставки остаются недосягаемыми для правоохранительных органов двух стран. В этом случае только консолидация усилий способна обеспечить принятие превентивных мер, направленных на выявление каналов поступления наркотиков и психотропов. 

По итогам заседания Объединенной коллегией принято решение активизировать прокурорский надзор в сфере незаконного оборота психоактивных веществ; совершенствовать координацию деятельности правоохранительного блока в борьбе с названными преступлениями, в том числе через организацию работы межведомственных рабочих групп в регионах; обеспечить интенсификацию обмена оперативно значимой информацией; повысить качество двустороннего сотрудничества при оказании правовой помощи по уголовным делам; провести в Минске научно-практическую конференцию «Профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». 

Научно-практическому центру проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации дополнительно поручено провести комплексный анализ профильного законодательства представляемых стран, по результатам которого разработать рекомендации о дальнейшей унификации национальных правовых систем в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

 

Источник: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

 


 

Беларусь и Россия совместными усилиями смогут минимизировать вред от незаконного оборота наркотиков – генеральный прокурор Беларуси

Взаимодействие генпрокуратур Беларуси и России способствует выработке дополнительных мер по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков, заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк во время заседания объединенной коллегии двух ведомств.

"Учитывая отсутствие между нашими государствами оформленной наземной границы, взаимодействие правоохранительных органов Беларуси и России должно иметь особый характер. Только совместными согласованными действиями мы сможем минимизировать вред, который причиняет незаконный оборот наркотиков. Полагаю, что заседания объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России будут способствовать устранению проблемных вопросов, укреплению нашего взаимодействия, выработке дополнительных мер по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков", - заявил Александр Конюк.

Генпрокурор отметил, что между генеральными прокуратурами двух стран сложилась добрая традиция проведения совместных мероприятий по актуальным проблемам, а также по обмену передовым опытом. "Формат объединенной коллегии предусматривает рассмотрение наиболее значимых вопросов. Несомненно, проблема распространения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов является общей для всего мирового сообщества", - подчеркнул он.

Александр Конюк обратил внимание, что принятые в Беларуси системные меры позволили преломить ситуацию по наиболее угрожающим направлениям. "Однако поводы для настороженности сохраняются. За последние три года структура рынка наркотиков в Беларуси изменилась. До 2014 года в ней примерно 90% занимали так называемые спайсы, распространению которых поставлен заслон. Это особенно важно отметить, так как основным потребителем спайсов является молодежь. В настоящее время среди изъятых наркотических средств преобладает марихуана, маковая соломка и гашиш, а также различные психотропные вещества. То есть употребление наркотиков перестает быть модным среди молодого поколения. Это явление становится уделом маргиналов", - заявил генпрокурор и напомнил, что основное количество наркотических средств и психотропных веществ поступают в Беларусь из-за рубежа.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает, что Беларусь и Россия должны активнее взаимодействовать в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он напомнил, что двумя странами уже проведено несколько рабочих встреч, где обсуждались подобные вопросы. "Полагаю, что проведение подобных мероприятий необходимо наладить на постоянной основе. Сегодня мы должны обсудить данный вопрос и выработать конкретные меры", - резюмировал он.

 

Источник: БЕЛТА


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8442