Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

22 декабря в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов

22 декабря 2010 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В первую очередь постпреды намерены обсудить итоги состоявшихся в ноябре – декабре нынешнего года заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел СНГ. На этих заседаниях принято 65 документов. Необходимо отметить, что все вопросы, включенные в повестки дня заседаний этих органов, были рассмотрены и по ним приняты соответствующие решения. При этом лишь один проект отправлен на доработку.

Участники заседания подведут также итоги деятельности Совета постпредов в 2010 году и наметят План его работы на 2011 год.

Напомним, председательство в Совете в течение года осуществлял Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Громыко И. А.

С января по декабрь 2010 года состоялись 17 заседаний Совета постпредов, (в том числе два совместных с Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ), на которых рассмотрены 52 вопроса, касающихся различных сфер сотрудничества стран Содружества и деятельности органов СНГ. Как и в предыдущие годы, в рамках своей компетенции значительное внимание Совет постпредов уделял вопросам контроля за ходом реализации документов, принятых на заседаниях высших органов.

Совет постпредов уделял должное внимание также координации и анализу деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ.

На заседаниях Совета постпредов в 2010 году рассматривались вопросы, касающиеся деятельности Миссии и назначения глав Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах в странах Содружества, а также информация об итогах проведения в 2009 году Года молодежи в СНГ, о проведении Дня Содружества Независимых Государств в школах государств – участников СНГ и подготовке соответствующих рекомендаций, обсуждалась деятельность Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

 Совет постпредов активно взаимодействовал с Исполнительным комитетом. Во всех его заседаниях принимали участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев  или его первый заместитель В. Гаркун.

Начало очередного заседания – в 12.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/9