Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Объявлен конкурс на соискание премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг 2019 года

Седьмой конкурс на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг объявлен в государствах – участниках Содружества.

Такое решение принято на 53-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ (Республика Узбекистан, г. Ташкент, 26-28 июня 2018 года).

Данный конкурс проводится с целью:

– поддержки национальных инициатив и объединения усилий государственных органов управления, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции или услуг, производимой государствами – участниками СНГ;

– повышения экспортных возможностей организаций государств – участников СНГ;

– стимулирования производства высококачественной продукции или оказания высококачественных услуг в государствах – участниках СНГ и внедрения высокоэффективных методов менеджмента качества.

Премия СНГ присуждается один раз в два года за достижение значительных результатов в области качества продукции (услуг), обеспечение ее безопасности, а также внедрение современных методов менеджмента качества.

В конкурсе могут принять участие юридические лица любой организационно-правовой формы, зарегистрированные в любом государстве – участнике СНГ и осуществляющие производство продукции (кроме производства вооружения и военной техники) или оказывающие услуги.

Главными критериями являются подтверждение высокого качества выпускаемой продукции или оказываемой услуги в течение не менее двух лет и осуществление экспорта продукции (услуг) не менее чем в два государства-участника СНГ.

Премия может присуждаться в каждой из следующих 12 номинаций:

1) по численности работающих:

организации с численностью работающих до 250 человек;

организации с численностью работающих от 251 до 3 000 человек;

организации с численностью работающих более 3 000 человек;

2) по видам деятельности:

производство продукции производственного назначения;

производство товаров народного потребления;

производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;

услуги.

Конкурс на соискание Премии СНГ проводится в два этапа.

На первом этапе осуществляется оценка претендентов национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников СНГ по установленным критериям Премии и определяются финалисты для участия во втором этапе.

Для проведения второго этапа Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) формирует жюри конкурса, утверждает составы экспертных комиссий из числа экспертов, представленных национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников СНГ.

Комиссии проводят экспертную оценку претендентов на местах, по результатам которой выдаются заключения с указанием сильных и слабых сторон деятельности организации в области качества, а также предложений по ее совершенствованию.

Жюри рассматривает материалы финалистов конкурса и экспертные заключения, представленные национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников СНГ, заключения экспертных комиссий и готовит проект решения по составу лауреатов, дипломантов, а также организаций для вручения специального приза «Признание делового совершенства».

Решение о присуждении Премии принимается на заседании Экономического совета СНГ.

Итоги конкурса будут объявлены в конце 2019 года.

Лауреатам, дипломантам, а такжеорганизациям, которым вручается специальный приз конкурса «Признание делового совершенства» будут вручены дипломы и призы, а также предоставлено право использования эмблемы Премии СНГ в рекламных целях в течение трех лет.

Сведения о победителях конкурса будут размещены на Интернет-сайтах МГС (www.easc.org.by) и Госстандарта (www.gosstandart.gov.by).

Заявки на участие в конкурсе отечественные организации должны представить до 1 октября 2018 года в секретариат Комиссии, сформированный при Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь, по адресу: 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3, к. 805, тел.  +375 17 269 69 64.

Необходимые консультации и материалы можно получить в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации (БелГИСС): 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3, к. 805, тел.   +375 17 269 69 64 и в Бюро по стандартам МГС: 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3, к. 801, тел. +375 17 237 13 53.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/9642