Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча врачей СНГ

16.10.2012 

Третий Международный форум эпилептологов стран СНГ с участием более 250 неврологов из Казахстана и стран Содружества прошел в Астане. Они обсудили актуальные проблемы в области эпилептологии, вопросы диагностики эпилепсии, нейрохирургического лечения, организации помощи больным. Коллеги обменивались опытом, что способствует реализации лучших достижений в практической медицине. В организации форума объединили свои усилия здравоохранные ведомства, ученые Казахстана и России.

Казахстан – одно из немногих государств, почти полностью обеспечивающих бесплатными лекарственными средствами больных эпилепсией. В республике официально выделена номенклатура главного эпилептолога страны. Ежегодно закупается дорогостоящее современное оборудование, позволяющее своевременно и эффективно диагностировать и лечить эпилепсию.

Второй год действует программа по хирургическому лечению эпилепсии. Как сообщила пресс-служба МЗ РК, с 2011 года на базе Республиканского научного центра нейрохирургии стали проводиться операции пациентам, которые не поддаются другому лечению. На сегодня прооперированы 11 человек. Значительная часть пациентов охвачена патронажем. В стране действует неправительственная организация, поддерживающая интересы пациентов и врачей. ОО «SVS Nevro» – движение врачей и пациентов в борьбе с эпилепсией. Планируется открытие эпилептологических кабинетов во всех регионах, обучение специалистов в Москве.


Ирина ИГНАТОВА

ИСТОЧНИК


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/968