Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дельфийские игры стран СНГ пройдут в Омской области РФ в 2020 году

Девятнадцатые Дельфийские игры России и Пятнадцатые открытые Дельфийские игры государств-участников СНГ пройдут в Омской области в 2020 году, сообщил в среду врио губернатора региона Александр Бурков.

"Для нас большая честь принять предложение о проведении международных Дельфийских игр в 2020 году у нас в городе Омске. Это большое доверие и большая ответственность для нашего региона", - заявил Бурков после церемонии подписания писем о проведении игр с директором Международного Дельфийского комитета Владимиром Понявиным.

По словам Понявина, российские и международные эксперты провели тщательный анализ сибирского региона на возможность проведения Дельфийских игр. "В Омской области огромный творческий потенциал. <...> Здесь сделано очень много для того, чтобы творческая молодежь могла себя развивать", - считает он.

Бурков отметил, что Омской области предстоит проделать большую работу, чтобы достойно принять эти престижные соревнования. <...> Это большие затраты, но это создаст условия для раскрытия талантов наших ребят, которые прославят Омскую область, Россию", - подчеркнул врио губернатора.

Директор Международного Дельфийского комитета уточнил, что в XIX Дельфийских играх России примут участие около 2 тыс. человек, которые будут соревноваться в 30 номинациях. "Это будут сборные всех субъектов РФ в трех возрастных группах, возраст ребят от 10 до 25 лет. В играх СНГ будет 17 номинаций, в них, помимо стран Содружества, примут участие приглашенные страны. Мы планируем, что будут участвовать более 30 стран", - отметил Понявин.

Дельфийские игры - соревнования молодых деятелей искусства по 49 номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и.т.д). Считается, что Дельфийские игры родились в 582 году до н.э. в Греции. Вместе с Олимпийскими играми они были запрещены более 1600 лет назад и возрождены лишь в начале XX века.

 

Источник: ТАСС


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/9743