Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Иванов: Сближение в сфере коммуникаций укрепляет экономики стран СНГ

Сотрудничество стран СНГ в сфере коммуникаций продолжает оставаться одним из ключевых направлений экономической интеграции стран содружества. Цифровое сближение, в свою очередь, позитивно отражается на росте национальных экономик, заявил Заместитель председателя Исполкома СНГ Сергей Иванов, выступая 9 октября на заседании 53-го Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) в Ашхабаде.

В этом контексте сегодняшнее заседание рассматривается как важная площадка для обмена мнениями, подготовки планов и принятия решений по дальнейшему развитию интеграционных процессов в сфере цифровизации, подчеркнул С.Иванов.

Сегодня Туркменистан нацелен на масштабную цифровизацию всей жизнедеятельности государства и, в первую очередь, экономических процессов. Документом, определяющим данное развитие, должна стать госпрограмма «Цифровой Туркменистан», разрабатываемая Академией наук страны по поручению президента Г.Бердымухамедова.

Цифровизация страны – это комплексная задача, на решение которой могут потребоваться десятилетия. Но общими усилиями, на пространстве Содружества Независимых Государств, этот процесс может пойти куда быстрее. В свете озвученных на сегодняшнем заседании заявлений можно сказать, что сближение стран СНГ в вопросе координации совместных усилий, направленных на цифровизацию экономик стран содружества актуально для всех его членов.

Взаимодействие в этом сегменте будет способствовать повышению эффективности цифровизации на национальном уровне. «В этом смысле отрадно отметить наличие в повестке дня сегодняшнего заседания вопросов, связанных с концептуальным видением цифрового развития, а также регулирование процессов обмена информацией в этой сфере» – отметил заместитель председателя Исполкома СНГ.

Касаясь развития содержательной части цифрового медиа-пространства, Иванов отметил, что оно должно базироваться, в частности, на совершенствовании организации и функционирования сервисов, представляющих электронные услуги во всех сферах экономики, в создании условий для внедрения необходимых технологий.

Существенно повысить эффективность электронного взаимодействия могло бы, по мнения представителя исполкома СНГ, решение вопроса о признании электронных документов с электронными подписями на основе идеологии трансграничного пространства доверия.

 

Источник: ORIENT (ИА "МЕДИА-ТУРКМЕН")


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/9971