Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Согласованная транспортная политика – один из ключевых механизмов экономической интеграции

Согласованная транспортная политика – один из  ключевых механизмов экономической интеграции

 

Решением Совета глав государств СНГ от 5 октября 2007 года сотрудничество государств Содружества в области транспорта было определено ключевой сферой взаимодействия в 2008 году.

         В 2008 году были разработаны Приоритетные направления сотрудничества государств СНГ в сфере транспорта до 2020 года, которые были утверждены Решением Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года. К приоритетным направлениям взаимодействия на период до 2020 года отнесены:

-         формирование сети международных транспортных коридоров на пространстве СНГ;

-         повышение уровня взаимодействия между различными видами транспорта;

-         разработка концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств Содружества;

-         повышение эффективности тарифной политики;

-         устранение негативного влияния фискально-административных барьеров при осуществлении международных автомобильных грузовых перевозок.

По мере реализации названных направлений сотрудничества для хозяйствующих субъектов и потребителей транспортных услуг будут созданы условия:

-         для ускорения процедур пересечения границы;

-         снятия барьеров при осуществлении международных перевозок;

-         упорядочения дорожных и иных сборов, транзитных налогов на территории государств СНГ;

-         обеспечения справедливой конкуренции на рынке транспортных и экспедиторских услуг и проведения антидемпинговой политики на этом рынке;

-         использования технических средств (подвижного состава) нового поколения с высокими эксплуатационными и экономическими характеристиками в соответствии с международными стандартами обслуживания и ремонта;

-         предоставления оптимальных тарифных условий для транспортировки грузов;

-         осуществления перевозки пассажиров и транспортировки грузов всеми видами транспорта, в том числе и в автомобильно- и железнодорожно-паромном сообщении между государствами СНГ и т.д.

Были разработаны также Предложения по развитию сотрудничества государств Содружества в сфере транспорта, которые включены разделом в Стратегию экономического развития СНГ на период до 2020 года, утвержденную Советом глав правительств СНГ 14 ноября 2008 года.

Тогда же Советом глав правительств Содружества были одобрены Основные направления развития рынка международных автотранспортных услуг на период до 2020 года. За счет реализации мероприятий, предусмотренных Основными направлениями, в государствах СНГ предполагается:

-         повысить конкурентоспособность национальных производителей автотранспортных услуг;

-         обеспечить к 2020 году в государствах СНГ создание не менее 200 тысяч новых рабочих мест;

-         увеличить не менее чем в 2 раза валютные поступления от международных автомобильных перевозок;

-         увеличить в 2,5-3 раза долю перевозок внешнеторговых грузов с применением высокоэффективных технологий;

-         снизить на 10-12 % удельные затраты по устранению вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду.

На заседании Совета глав правительств СНГ 23 мая 2008 года утверждена также Концепция повышения эксплуатационной надежности мостовых сооружений на автомобильных дорогах, принято Решение о мерах по обеспечению пополнения, модернизации и ремонта парка грузовых вагонов совместного использования государств СНГ. На заседании  Экономического совета СНГ 12 декабря 2008 года утверждены Единые требования к дополнительному обучению на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков государств СНГ.

В течение 2008 года органами отраслевого сотрудничества СНГ и транспортными ведомствами государств Содружества проводилась работа по реализации  ранее принятых в рамках СНГ решений и международных договоров в области железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, воздушного транспорта.

 

Департамент экономического сотрудничества

Версия для печати