Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Общая информация (cотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма)


Расширение географии и увеличение опасности терроризма, неурегулированность порождающих терроризм и экстремизм региональных и локальных вооруженных конфликтов, растущее участие структур транснациональной организованной преступности в осуществлении международной террористической деятельности, расширение масштабов незаконного оборота наркотиков и оружия представляют в современных условиях глобальную угрозу для международного мира и безопасности.

Неравномерность глобализационных процессов способствует увеличению разрыва в уровне жизни между богатыми и бедными странами, между богатыми и бедными в каждой отдельной стране, что ведет к нарастанию протестных форм поведения. Отсутствие полноценного диалога между религиями и конфессиями, сохраняющаяся в обществах социальная несправедливость создают питательную среду для возникновения и усугубления межэтнических, межрелигиозных и других противоречий, чреватых террористическими и экстремистскими проявлениями.

Современные терроризм и экстремизм непосредственно угрожают интересам государств - участников СНГ, всему мировому сообществу. В этих условиях государства - участники СНГ своей приоритетной задачей считают содействие формированию в мире стабильной, справедливой, демократической и эффективной системы международных отношений, основанной на общепризнанных принципах и нормах международного права.

Основополагающим звеном в такой системе, главным центром регулирования международных отношений является и должна оставаться Организация Объединенных Наций. Государства - участники СНГ выступают за то, чтобы под эгидой ООН и на прочном фундаменте международного права мировым сообществом была сформирована и реализовалась глобальная стратегия противодействия новым вызовам и угрозам.

Государства - участники СНГ считают, что международное сотрудничество должно стать эффективным инструментом борьбы с терроризмом и экстремизмом, и выступают за укрепление его правовых основ в соответствии с Уставом ООН, резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

Государства - участники СНГ намерены активно участвовать в международном антитеррористическом сотрудничестве, осуществляемом как под эгидой ООН, так и в рамках региональных организаций. Борьба с терроризмом и экстремизмом является для государств - участников СНГ одним из приоритетов.

Государства - участники СНГ рассматривают борьбу с терроризмом и экстремизмом как одну из важнейших задач обеспечения своей национальной безопасности и выступают за дальнейшее усиление взаимодействия на данном направлении. Прямая обязанность каждого государства - защита личности от терроризма и экстремизма, недопущение на своей территории террористической и экстремистской деятельности, в том числе против интересов других государств и их граждан, непредоставление убежища террористам и экстремистам, создание эффективной системы борьбы с финансированием терроризма и экстремизма, пресечение террористической и экстремистской пропаганды.

Государства - участники СНГ сотрудничают в противодействии терроризму и экстремизму, используя все свои возможности, в том числе потенциал национальных правоохранительных органов и специальных служб, других государственных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и экстремизмом (далее - компетентные органы).


Целями и задачами сотрудничества являются:

обеспечение защиты государств - участников СНГ, их граждан и других лиц, находящихся на их территориях, от угроз терроризма и экстремизма;

ликвидация угроз терроризма и экстремизма на территориях государств - участников СНГ;

создание атмосферы неприятия терроризма и экстремизма в любых их формах и проявлениях;

выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма и экстремизма на территориях государств - участников СНГ, а также ликвидация последствий преступлений террористического и экстремистского характера;

укрепление международного антитеррористического сотрудничества;

выработка согласованных подходов государств - участников СНГ к вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, в том числе по вопросам их предупреждения;

совершенствование правовой базы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, развитие и гармонизация национального законодательства государств - участников СНГ с принципами и нормами международного права;

усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества в условиях нарастающих угроз терроризма и экстремизма;

повышение эффективности взаимодействия компетентных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений террористического и экстремистского характера, выявлению и пресечению деятельности организаций и лиц, причастных к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также по противодействию финансированию терроризма;

реализация государствами - участниками СНГ международно-правовых норм по противодействию финансированию терроризма и экстремизма.


В достижении целей и решении задач сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом государства - участники СНГ руководствуются следующими принципами:

  • строгое соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права;
  • укрепление взаимного доверия;
  • уважение национального законодательства государств - участников СНГ;
  • противодействие применению в международных усилиях по борьбе с терроризмом и экстремизмом практики "двойных стандартов";
  • обеспечение неотвратимости ответственности как физических, так и юридических лиц за участие в террористической и экстремистской деятельности;
  • комплексный подход к противодействию терроризму и экстермизму с использованием всего арсенала превентивных, правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских и прочих мер;
  • бескомпромиссность борьбы с терроризмом и экстремизмом.


Основными направлениями сотрудничества государств - участников СНГ, их компетентных органов, а также уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ, созданных для координации и взаимодействия в борьбе с терроризмом и экстремизмом, являются:

1. Развитие антитеррористического потенциала государств - участников СНГ и Содружества в целом.

2. Предупреждение, выявление, пресечение и расследование преступлений террористического и экстремистского характера, а также минимизация их последствий.

3. Содействие неотвратимости наказания за преступления террористического и экстремистского характера.

4. Совершенствование правовой базы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

5. Анализ факторов и условий, способствующих возникновению терроризма и экстремизма, и прогнозирование тенденций их развития и проявления на территориях государств - участников СНГ.

6. Оказание помощи в реабилитации лиц, пострадавших от преступлений террористического и экстремистского характера.

7. Предотвращение использования или угрозы использования в террористических целях оружия массового уничтожения и средств его доставки, радиоактивных, токсичных и других опасных веществ, материалов и технологий их производства.

8. Противодействие финансированию террористической и экстремистской деятельности.

9. Противодействие терроризму на всех видах транспорта, объектах жизнеобеспечения и критической инфраструктуры.

10. Предотвращение использования или угрозы использования локальных или глобальных компьютерных сетей в террористических целях (борьба с кибертерроризмом).

11. Взаимодействие с гражданским обществом и средствами массовой информации в целях повышения эффективности противодействия терроризму и экстремизму.

12. Противодействие пропаганде терроризма и экстремизма.

13. Участие в антитеррористической деятельности международного сообщества, включая взаимодействие в рамках международных организаций и коллективных антитеррористических операций, объединение усилий в содействии формированию глобальной стратегии противодействия новым вызовам и угрозам под эгидой ООН.

14. Оказание содействия третьим государствам, заинтересованным в сотрудничестве с государствами - участниками СНГ в области борьбы с терроризмом и экстремизмом во всех его проявлениях.

15. Совершенствование материально-технической базы борьбы с терроризмом и экстремизмом, разработка, в том числе, средств специальной техники и оборудования для оснащения антитеррористических подразделений.


Основными формами сотрудничества государств - участников СНГ и их компетентных органов в борьбе с терроризмом и экстремизмом являются:

1. Проведение по согласованию совместных и/или скоординированных профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению терроризма и иных насильственных проявлений экстремизма.

2. Проведение по согласованию совместных и/или скоординированных оперативных и оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, а также антитеррористических учений.

3. Обмен информацией в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, создание специализированных банков данных.

4. Оказание взаимной правовой помощи и выдача лиц, разыскиваемых за совершение преступлений террористического и экстремистского характера, а также финансирование терроризма, в соответствии с национальным законодательством государств - участников СНГ.

5. Подготовка кадров и обмен опытом работы в борьбе с терроризмом и экстремизмом, проведение совместных научных исследований проблематики терроризма и экстремизма.

Государства - участники СНГ разрабатывают в рамках Содружества международные договоры, совместные программы по реализации положений Концепции.

Анализ хода выполнения согласованных решений о взаимодействии государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом и регулярная подготовка информации Совету глав государств и Совету глав правительств Содружества Независимых Государств осуществляются Исполнительным комитетом СНГ при участии Антитеррористического центра государств - участников СНГ.