Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске 8 июня 2011 года прошла Международная научная конференция на тему: «20 лет независимости Республики Таджикистан и 15 лет установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь»



В штаб-квартире СНГ в Минске 8 июня прошла Международная научная конференция на тему: «20 лет независимости Республики Таджикистан и  15 лет установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь», инициатором которой выступили Посольство Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, Национальное собрание, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

В конференции приняли участие представители государственных органов Республики Беларусь, послы ряда зарубежных государств, аккредитованные в Республике Беларусь, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, ученые, политики, дипломаты, представители органов Содружества.

Открыл конференцию Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Постоянный представитель при уставных и других органах Содружества Козидавлат Коимдодов. В своем выступлении он подчеркнул, что Содружество Независимых Государств было и остается одним из приоритетных векторов внешней политики Таджикистана. Примечательно, что Республика Таджикистан председательствует в 2011 году в Содружестве Независимых Государств и успешно выполняет намеченные мероприятия, предусмотренные Концепцией председательства.


От Исполнительного комитета СНГ на конференции выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, который отметил, что таджикской стороной подписано около 2 тысяч документов в рамках СНГ. Именно на душанбинском саммите в октябре 2007 года были приняты такие значимые для Содружества документы, как Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов, Договор о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма и многие другие.


Говоря о Концепции председательства Республики Таджикистан, Владимир Гаркун акцентировал внимание на том, что она отличается взвешенностью позиций, системным подходом к решению проблемных вопросов. В ней учтены интересы и пожелания всех государств – участников Содружества Независимых Государств. Более того, на заседании Совета глав правительств Содружества 19 мая текущего года в Минске под председательством Премьер-министра Республики Таджикистан Акила Акилова были приняты Мероприятия по проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в СНГ, предварительный проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников Содружества на период до 2020 года, сделан значительный шаг к подписанию Договора о зоне свободной торговли.

В сентябре нынешнего года в Душанбе намечено провести очередное заседание Совета глав государств Содружества, в ходе которого планируется принять Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ, рассмотреть Аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу», другие значимые документы.

На конференции обсуждались вопросы правовой системы Республики Таджикистан, торгово-экономических и культурных связей Таджикистана и Беларуси, взаимодействия в рамках международных организаций.


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента