Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Рекомендации палаты «Информационные технологии и коммуникации» VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г. Киев, 21–22 октября 2011 г.)

В развитие рекомендаций V Форума научной и творческой интеллигенции при содействии со стороны Исполнительного комитета СНГ, Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС), органов отраслевого сотрудничества осуществлен ряд новых инициатив и проектов по формированию современной информационной и коммуникационной среды в Содружестве.

В рамках Года историко-культурного наследия СНГ реализуются проекты по развитию гуманитарного взаимодействия в СНГ и их информационному сопровождению. Особое внимание заслуживает стартовавшая в начале 2011 года в Гомеле, а затем и в Ульяновске Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества».

Подготовлен цикл передач «Культурное наследие Содружества» для российского телеканала «Культура». Проект представляет страны Содружества через призму историко-культурного наследия и людей, которые внесли особый вклад в развитие культуры своей страны.

В год 20-летия Содружества Независимых Государств особое внимание уделяется информационному сопровождению мероприятий, посвященных этой тематике.

Успешно реализуются проекты в области телевизионных СМИ.

МТРК «Мир» совместно с МФГС готовит цикл документальных фильмов, посвященных 20-летию создания СНГ. Ведется работа по созданию фильма для телеканала «Россия 24» (условное название «Поколение СНГ») о молодежи стран Содружества, их интересах, проблемах. Кроме того, по линии МФГС оказано содействие проекту телеканала «Культура» «Академия» с участием видных деятелей науки и культуры стран СНГ. В эфир вышли программы, посвященные деятелям науки из Армении, Беларуси, Украины. Для показа на телеканале «ТВ Центр» подготовлен проект под названием «Мы вместе», посвященный 20-летию создания СНГ.

В мультимедийных проектах МТРК «Мир» «Вахта Памяти» и «Блокаде.NET» наряду с эфирными каналами и блогерами в Интернете приняли участие десятки тысяч граждан почти из всех стран Содружества.

Особая роль отводится деятельности межгосударственных отраслевых структур по сотрудничеству в области информации и Межгосударственному информационному пулу государственных и общественных телерадиоорганизаций СНГ, успешно осуществляющему телеобмен на постсоветском пространстве.

 

Участники Палаты отметили, что создание общего информационного пространства СНГ является приоритетным направлением деятельности органов отраслевого сотрудничества и МФГС. Одним из интегральных медийных проектов является создание пилотной версии Гуманитарного портала СНГ, многопрофильного информационно-аналитического источника поддержки оперативного взаимодействия широкого круга пользователей на пространстве СНГ. В рамках Палаты проведена его презентация.

В июне 2011 г. в Минске состоялся VI Международный медиафорум «Партнерство во имя будущего», предоставивший коммуникационную площадку для представителей СМИ более чем из 20 стран мира, а также проведена Международная летняя школа молодых журналистов стран СНГ, организованная Министерством информации Республики Беларусь. Мероприятия способствовали практической реализации решений V Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

30 марта 2011 г. подведены итоги I Международного журналистского конкурса «Лучший в профессии» в пяти номинациях. Конкурс получил широкий резонанс и продемонстрировал непрерывную творческую и профессиональную связь между журналистами Содружества.

Большое внимание уделяется профессиональной подготовке журналистов. Второй год подряд проводится обучение студентов на интернациональном курсе СНГ и стран Балтии по специальности «Журналистика» в магистратуре МГУ им. М.В.Ломоносова. Опыт показал, что этот проект является эффективным и востребованным.

В рамках деятельности Пресс-клуба СНГ, созданного в октябре 2010 г. и объединяющего журналистов стран Содружества, Балтии и Грузии, проводятся мероприятия по освещению мероприятий гуманитарной направленности.

Успешно осуществляются издательские проекты: «Евразийская муза» в «Литературной газете», «Журнал «Дружба народов – перекресток культур» в газетах «Культура», «Известия», журнале «За рубежом». При поддержке МФГС издается журнал «Форум плюс» с периодичностью 6 раз в год, к работе над которым привлечены молодые авторы из стран СНГ.

В декабре 2011 года состоится IV Международный гуманитарный фестиваль русскоязычных радиостанций.

Участники Палаты поддерживают изучение и использование русского языка в странах СНГ как средства межнационального общения на пространстве Содружества.

Обсудив актуальные задачи в сфере массовых коммуникаций в Содружестве и приняв во внимание, что СМИ играют существенную роль в развитии современного информационного общества, участники Палаты предлагают:

рекомендовать средствам массовой информации государств – участников СНГ совместно с МФГС и органами отраслевого сотрудничества уделять приоритетное внимание созданию общего информационного пространства СНГ и информационному сопровождению программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие гуманитарного сотрудничества в Содружестве;

используя современные информационно-коммуникационные технологии, способствовать развитию межгосударственного информационного обмена. В частности, содействовать созданию совместного с представителями СМИ государств – участников СНГ информационного продукта для освещения вопросов гуманитарного сотрудничества;

содействовать развитию национальных и международных онлайновых СМИ и иных электронных ресурсов, развитию на всем пространстве Содружества общественного вещания;

принимать меры к переходу государств – участников СНГ от аналогового вещания к цифровому;

предпринимать надлежащие меры по борьбе с незаконным контентом в СМИ, строго соблюдая при этом принцип свободы слова;

поддерживать деятельность Межгосударственного информационного телевизионного пула телерадиоорганизаций стран СНГ по расширению телевизионного обмена между телеканалами в Содружестве и оказывать содействие кадровому укреплению координационных функций пула;

способствовать созданию и размещению тематических программ по гуманитарному сотрудничеству в национальных телерадиокомпаниях;

предусмотреть в программах будущего круглосуточного информационного телеканала «Мир–24» на базе МТРК «Мир» расширенную палитру телематериалов гуманитарной направленности и превращение канала в действенный инструмент информационной политики стран СНГ;

способствовать развитию местных СМИ, освещающих деятельность сообществ на локальном уровне;

принять к сведению пилотную версию Гуманитарного портала СНГ, представленную Исполнительной дирекцией МФГС, и рекомендовать внести ее на рассмотрение СГС и Правления МФГС;

продолжить работу над циклом передач для российского телеканала «Культура», представляющих страны Содружества через призму историко-культурного наследия и видных деятелей науки и культуры, внесших особый вклад в развитие своей страны;

продолжить оказывать поддержку специальному интернациональному курсу СНГ и Балтии по специальности «Журналистика» в магистратуре МГУ им. Ломоносова, а также продолжить поддержку конкурса «Лучший в профессии» и Фестиваля журналистов «СНГ – Медиа 2012»;

рассмотреть вопрос о проведении профессиональной подготовки преподавателей русского языка из стран СНГ;

рекомендовать ежегодное проведение в СНГ «Дня Словаря» 22 ноября в день рождения лексикографа В. И. Даля;

поддержать проведение на постоянной основе фестиваля «ТЭФИ-Содружество»;

рекомендовать популяризировать через средства массовой информации стран Содружества издательские программы по сохранению, укреплению культурного наследия и языкового разнообразия;

продолжать поддержку регулярного выпуска журнала «Форум плюс» с публикацией основных решений СГС и Правления МФГС.

В связи с объявлением 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ уделять приоритетное внимание информационному сопровождению проектов и мероприятий МФГС, профильных отраслевых советов, проводимых с участием государств СНГ, СГС

Участники Палаты поддерживают инициативу объявления 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ и рекомендуют рассмотреть возможность объявления 2014 года в СНГ Годом информационного общества и коммуникаций.

Участники Палаты полагают целесообразным поддержать предложение о проведении VII Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ в 2012 году в Туркменистане.