Международная премия для талантливой молодежи «Содружество дебютов» учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ.

Данная премия учреждена в 2008 году в целях поддержки в государствах – участниках СНГ творчества молодежи, развития творческого общения и сотрудничества молодежи СНГ в области культуры, искусства, науки, образования, содействия профессиональному росту начинающих авторов, исполнителей, молодых ученых, представителей гуманитарных и творческих профессий, продвижения их произведений, научных открытий и других достижений в профессиональных сообществах государств – участников СНГ.

Международная премия «Содружество дебютов» ежегодно присуждается победителям конкурса, проводимого в государствах – участниках СНГ, за лучшие произведения, работу или достижения, посвященные тематике гуманитарного года.

Премия «Содружество дебютов» вручалась:

в 2008–2009 гг. – молодым литераторам и молодым педагогам;

в 2010 г. – молодым ученым;

в 2011 г. – молодым специалистам в области сохранения и популяризации материального и нематериального культурного наследия стран СНГ;

в 2012 г. – молодым специалистам в области спорта и здорового образа жизни.

В 2014 году вручены премии молодым ученым в сфере экологической культуры и охраны окружающей среды.

В 2015 году состоялось вручение международной премии «Содружество дебютов» за 2014 год победителям конкурса молодых специалистов в области туризма в трех номинациях – «За формирование межкультурного диалога в целях развития туризма на пространстве СНГ», «За популяризацию туризма на пространстве стран Содружества», «За научно-практические достижения в области туризма».

В 2016 году премия была посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Награды получили специалисты, чья деятельность направлена на сохранение общей исторической памяти о Великой Победе на пространстве Содружества Независимых Государств.

В 2017 году награду получили молодые учителя и педагоги.

За годы существования премии ее получали поэты, врачи, педагоги, ученые, специалисты по охране памятников истории и культуры, спортсмены и тренеры, организаторы туризма. Как правило, награждение лауреатов премией «Содружество дебютов» проходит в рамках Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Международная премия «Содружество дебютов» является признанием заслуг молодых специалистов Содружества Независимых Государств перед обществом.

Новости

Лауреаты премии