Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Соглашение об образовании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики

СОГЛАШЕНИЕ
об образовании Совета председателей
высших арбитражных, хозяйственных, экономических и
других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики

Государства - участники настоящего Соглашения (далее - Стороны), основываясь на Уставе Содружества Независимых Государств от 22 января 1993 года, Договоре о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года и Соглашении о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года,

стремясь к дальнейшему развитию межгосударственного сотрудничества и расширению взаимной правовой помощи по экономическим спорам между субъектами хозяйствования Сторон как необходимому условию функционирования зоны свободной торговли и укрепления экономических связей в рамках Содружества,

исходя из объективной потребности объединения усилий в обеспечении исполнения решений судов одного государства на территории другого и регулярного обмена опытом применения хозяйственного законодательства и норм судопроизводства при разрешении экономических споров,

придавая большое значение проведению совместных регулярных встреч и консультаций судов в целях выработки согласованных подходов в решении вопросов гармонизации хозяйственного законодательства и судебной практики по его применению,

понимая важность организационного оформления сотрудничества для обеспечения его стабильного развития,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны образуют Совет председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики (далее - Совет).

Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 2

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Для Сторон, выполнивших необходимые процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу в день сдачи на хранение депозитарию соответствующих документов.

Статья 3

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за три месяца до выхода.

Статья 4

В настоящее Соглашение могут быть внесены дополнения и изменения с общего согласия Сторон, оформленные отдельными протоколами, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 2 настоящего Соглашения.

Статья 5

Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств и считается для них вступившим в силу со дня передачи депозитарию соответствующего уведомления о присоединении.

Совершено в городе Кишиневе 7 октября 2002 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.


 

За Республику Армения

Р. Кочарян

За Республику Молдова

В. Воронин

За Республику Беларусь

А. Лукашенко

За Российскую Федерацию

В. Путин

За Республику Казахстан

Н. Назарбаев

За Республику Таджикистан

Э. Рахмонов

За Кыргызскую Республику

А. Акаев

За Украину

Л. Кучма

________________________

Соглашение подписано Республикой Молдова с оговоркой: "Республика Молдова будет принимать участие в разработке и реализации данного проекта после выполнения внутригосударственных процедур по вступлению в силу Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года".

Соглашение не подписано Азербайджанской Республикой, Грузией, Туркменистаном, Республикой Узбекистан.