Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межгосударственный совет по гидрометеорологии

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НОВЫМ ВЫЗОВАМ И УГРОЗАМ

 

Новости

Координирующие органы

Нормативная правовая база

Действующие программы

Аналитика

 

Направления сотрудничества:

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ СНГ (МСГ)

 


сфера
обороны

 

охрана
границ

 

борьба с преступностью

 

борьба с терроризмом

 

борьба с наркобизнесом

 

борьба с торговлей людьми

 

в сфере миграции

 

борьба с правонарушениями в финансовой сфере

 

борьба с киберпреступлениями

 

противодействие возникновению и ликвидация ЧС

 

обеспечение экологической безопасности

 

обеспечение промышленной безопасности



 

МСГ создан 8 февраля 1992 года, в соответствии с Соглашением о взаимодействии в области гидрометеорологии для решения задач своевременного получения и использования гидрометеорологической информации, которая необходима для прогнозирования гидрометеорологических процессов, их влияния на окружающую среду, своевременного информирования и предупреждения органов управления и населения, эффективного использования в отраслях экономики и обороне государств - участников Содружества.

В работе Совета принимают участие все государства - участники Содружества Независимых Государств, а также в качестве наблюдателей в работе всех сессий Совета принимают участие делегации Всемирной Метеорологической Организации, в 11-ти случаях их возглавлял Генеральный секретарь.

За период функционирования проведено 17 сессий Совета, при этом на каждой сессии рассматривается в среднем 20-25 вопросов по основным направлениям деятельности национальных гидрометеорологических служб государств - участников СНГ

 Функции рабочего аппарата Совета выполняет отдел по проблемам техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ.

Основными направлениями сотрудничества являются: гидрометеорологическая безопасность; обмен информацией; метеорологическое обеспечение полетов судов гражданской авиации; долгосрочные прогнозы; глобальное изменение климата; приборы и методы измерений; активные воздействия на гидрометеорологические процессы; мониторинг загрязнения окружающей среды; деятельность наблюдательной сети; гляциология; сельскохозяйственная метеорология; гидрология; кадры; телесвязь и спутниковая информация; штормовое оповещение и предупреждение о стихийных явлениях; трансграничный перенос воды и донных отложений.

На территории СНГ сохранено общее пространство обмена гидрометеорологической информацией и создана Межгосударственная гидрометеорологическая сеть СНГ. Проводится работа по оптимизации системы связи и передачи информации, а также по внедрению станций приема спутниковой информации нового поколения. Согласован порядок взаимодействия национальных гидрометеослужб при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Определен Региональный специализированный метеорологический центр (НПО “Тайфун” Росгидромета) по обеспечению государств СНГ необходимой информацией о направлениях распространения шлейфов загрязняющих веществ при техногенных авариях (в том числе на АЭС). Создан Центр мониторинга засух. Ведется оценка трансграничного переноса воды, наносов, загрязняющих веществ через границы государств - участников СНГ.

В рамках МСГ СНГ действуют 14 рабочих групп, которые состоят из ведущих специалистов и сотрудников всех национальных служб государств - участников Содружества, в том числе: гр. № 1 – “Метеорологическая телесвязь, спутниковая информация, обмен и обработка гидрометеорологической информации”; № 2 – ”Координация научных исследований. Глобальные и региональные проблемы климата”; № 3 – “Метеорологическое обеспечение гражданской авиации”; № 4 – ”Приборы и методы измерений”; № 8 – ”Гидрометеорологическое обеспечение и прогнозы”; № 9 – ”Мониторинг загрязнения природной среды”; № 10 – ”Подготовка кадров”; № 11 – ”Активные воздействия на гидрометеорологические процессы”; № 12 – ”Обеспечение деятельности наблюдательной сети”; № 13 – ”Гляциология”; № 15 – ”Сельскохозяйственная метеорология”; № 16 – ”Морская гидрометеорология”; № 17 – ”Разработка программ развития гидрометеорологической деятельности”;  № 18 – ”По гидрологии”.

Одна из основных задач, которая сейчас стоит перед Советом - это реализация Концепции гидрометеорологической безопасности государств -участников СНГ, предусматривающая принятие совместных мер по защите граждан и экономик стран Содружества от опасных природных явлений гидрометеорологического характера, глобальных изменений погодно-климатических условий, других неблагоприятных гидрометеорологических и гелиогеофизических процессов.

Оценка и прогноз возможных климатических изменений имеют особую важность для разработки и принятия мер к предотвращению антропогенного воздействия на климат  и адаптации экономики к его изменениям.