Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Соглашение о возвращении культурных и исторических ценностей государствам их происхождения

СОГЛАШЕНИЕ
о возвращении культурных и исторических ценностей
государствам их происхождения

Государства - участники Содружества, 

сознавая значение, которое придают страны происхождения возвращению культурных ценностей, представляющихся неотъемлемую часть их духовного, культурного и исторического наследия,

принимая во внимание положения резолюций Генеральной Ассамблеи ООН о возвращении или реституции культурных ценностей странам их происхождения, а также Конвенции о мерах по запрещению и предупреждению ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности от 14 ноября 1970 года,

подтверждая, что возвращение народам их произведений искусства, памятников, музейных экспонатов, архивов, рукописей, документов и других раритетов культуры и истории будет служить благородной задаче возрождения национальных культур,

сохранения и дальнейшего развития всеобщих культурных ценностей и способствовать укреплению сотрудничества между независимыми государствами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1



Государства-участники будут содействовать возвращению культурных и исторических ценностей странам их происхождения.

Статья 2



Государства-участники учредят на паритетных началах Межправительственную комиссию для создания механизма и практической работы по возвращению культурных и исторических ценностей государствам-участникам Содружества, определения категорий культурных и исторических ценностей, подлежащих возвращению.

Статья 3



Государства-участники учредят национальные комиссии по составлению систематических описей культурных и исторических ценностей, находящихся как на территории соответствующего государства, так и в других государствах - участниках Содружества.

 

Статья 4



Государства-участники предоставят возможность экспертам национальных комиссий ознакомиться с фондами государственных музеев, библиотек и архивов друг друга.

Статья 5

Государства-участники будут обеспечивать надлежащее сохранение находящегося на их территории культурного наследия национальных меньшинств и народов других государств - участников Содружества, включая исторические, религиозные и культурные памятники в том виде, в котором они существуют в настоящее время.

Статья 6

Государства-участники будут содействовать расширению взаимных знаний об их соответствующих культурах. Они будут поощрять также сотрудничество и обмены во всех областях культуры и творческой деятельности.

Статья 7

Соглашение вступает в силу с момента его подписания. Оригинал Соглашения сдается на хранение Правительству Республики Беларусь, которое будет его депозитарием.

Совершено в Минске 14 февраля 1992 года в одном экземпляре на государственных языках государств-участников, причем все тексты имеют одинаковую силу.

 

За Азербайджанскую Республику 
/подпись/
 
За Республику Молдова 
/подпись/
За Республику Армения 
/подпись/
За Российскую Федерацию 
/подпись/
За Республику Беларусь 
/подпись/
За Республику Таджикистан 
/подпись/
За Туркменистан
/подпись/
За Республику Казахстан 
/подпись/
За Республику Узбекистан 
/подпись/
 
За Кыргызскую Республику 
/подпись/
За Украину 
/подпись/