Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения за проведением выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 26 декабря 2004 года

ЗАЯВЛЕНИЕ
международных наблюдателей
от Содружества Независимых Государств
по результатам наблюдения за проведением выборов
в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств принимали участие в мониторинге выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, которые проводились 26 декабря 2004 года.

I. Организация наблюдения

за ходом подготовки и проведения парламентских выборов осуществлялась на основании приглашения Республики Узбекистан от 7 октября 2004 года.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств начала свою работу непосредственно в Республике Узбекистан 30 ноября 2004 года.

В целях обеспечения деятельности Миссии наблюдателей от Содружества в городе Ташкенте был открыт Штаб Миссии, а его отделения - в городах Самарканде и Фергане.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что им были созданы необходимые правовые и организационно-технические условия для осуществления международного наблюдения за выборами.

Представители Миссии наблюдателей от СНГ имели возможность изучить избирательное законодательство Узбекистана, ознакомиться с деятельностью Центризбиркома, работой избирательных комиссий всех уровней и получать от них необходимую информацию, общаться с кандидатами в депутаты и их доверенными лицами, представителями всех политических партий и инициативных групп граждан, выдвинувших кандидатов в депутаты, средств массовой информации, свободно посещать избирательные участки.

В своей деятельности наблюдатели от СНГ руководствовались нормами международного права, избирательным законодательством Республики Узбекистан, положениями Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств и другими документами, принятыми в рамках СНГ. Выводы о результатах наблюдения за выборами Миссия СНГ делала основываясь на принципах политической нейтральности, беспристрастности, невмешательства в избирательный процесс Республики Узбекистан.

II. Наблюдение за избирательным процессом

осуществляли 78 международных наблюдателей из государств Содружества. Часть из них проводила мониторинг выборов на долгосрочной основе. За время осуществления своей деятельности они посетили окружные и участковые избирательные комиссии в большинстве регионов республики. Встретились с руководством Центральной избирательной комиссии, Министерства иностранных дел, Прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и других органов государственного управления, обеспечивающими проведение избирательной кампании, а также представителями инициативных групп, выдвинувших кандидатов в депутаты, и всех политических партий, участвующих в выборах.

При выполнении своих функций наблюдатели от СНГ не выражали каких бы то ни было предпочтений или оценок по отношению к политическим партиям, независимым кандидатам в депутаты, органам власти и управления Республики Узбекистан.

Миссия наблюдателей от СНГ проанализировала избирательное законодательство Республики Узбекистан, осуществила мониторинг ряда этапов избирательного процесса:

- создания избирательных округов и участков, окружных и участковых избирательных комиссий;

- выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты;

- проведения предвыборной агитации;

- голосования в день выборов и подсчета голосов избирателей.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что все этапы избирательной кампании проходили в сроки, установленные законодательством, и в соответствии с Календарным планом мероприятий по проведению выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан, утвержденным Постановлением ЦИК Узбекистана.

На основе обобщения и систематизации результатов наблюдения проведен анализ хода подготовки к выборам. Предварительные оценки Миссии наблюдателей от СНГ были изложены в опубликованном выпуске предварительной информации.

В наблюдении за выборами в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана участвовало 149 наблюдателей от других международных организаций и иностранных государств. Окружными избирательными комиссиями было аккредитовано более 30 000 национальных наблюдателей и 500 журналистов, представляющих республиканские и зарубежные средства массовой информации.

Приглашение международных наблюдателей, а также предоставление возможности представителям политических партий, независимых кандидатов и СМИ участвовать в наблюдении за всеми этапами избирательного процесса свидетельствует о стремлении Республики Узбекистан обеспечить прозрачность выборов и соблюдать взятые на себя международные обязательства.

В ходе мониторинга Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств конструктивно взаимодействовала с международными и национальными наблюдателями.

Результаты личного наблюдения, данные, полученные в результате регулярных контактов с участниками избирательного процесса, позволили наблюдателям от Содружества сформировать объективное мнение о подготовке и проведении выборов депутатов Парламента Республики Узбекистан.

III. Законодательная основа проведения выборов

в нижнюю палату Парламента состоит из положений Конституции Республики Узбекистан, законов Республики Узбекистан “О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан”, “О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан”, “О гарантиях избирательных прав граждан”, а также соответствующих постановлений Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.

На основе народного волеизъявления Парламент Республики Узбекистан (Олий Мажлис) преобразован из однопалатного в двухпалатный и состоит из Законодательной палаты и Сената.

Международные наблюдатели от СНГ констатируют, что за время, прошедшее после парламентских выборов в 1999 году, ряд правовых норм избирательного законодательства были усовершенствованы в направлении демократизации избирательной системы.

К наиболее значимым нововведениям можно отнести исключение права местных советов выдвигать кандидатов в депутаты, введение квоты для женщин при выдвижении политическими партиями кандидатов в депутаты, а также урегулирование вопроса финансирования деятельности партий при проведении предвыборной агитации.

Следует отметить, что Республика Узбекистан последовательно движется по пути обеспечения открытых, свободных и демократических выборов. Закон Республики Узбекистан “О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан” создает достаточные правовые условия для реализации гражданами республики своих избирательных прав.

IV. Выдвижение и регистрация кандидатов

осуществлялись в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Узбекистан.

Согласно положениям Конституции Республики Узбекистан в Законодательную палату Олий Мажлиса избирается 120 депутатов по территориальным одномандатным избирательным округам на многопартийной основе.

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке, а также инициативным группам граждан путем сбора установленного количества подписей избирателей.

В избирательной кампании приняли участие все пять зарегистрированных в Республике Узбекистан партий. Они подали документы в ЦИК Узбекистана на регистрацию 467 кандидатов в депутаты, 461 из них был зарегистрирован. На основании требований избирательного законодательства Республики Узбекистан шестерым претендентам было отказано в регистрации в связи с имеющимися у них непогашенными или неснятыми судимостями.

Окружными избирательными комиссиями было зарегистрировано 150 инициативных групп граждан, 64 из них подали документы на регистрацию кандидатов в депутаты. Остальные не смогли собрать установленного законодательством необходимого количества подписей избирателей. Восьми претендентам отказано в регистрации из-за того, что в собранных ими подписных листах содержался значительный процент сфальсифицированных подписей граждан. Таким образом, в выборном процессе участвовали 56 независимых кандидатов.

Всего на 120 мест депутатов нижней палаты Парламента на заключительном этапе выборов претендовали 517 кандидатов в депутаты. Вместе с тем, в ходе предвыборной кампании 27 кандидатов отозвали свои заявления, а один кандидат от партии ЛДПУ (Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана) был снят Центральной избирательной комиссией из-за нарушения статьи 27 Закона Республики Узбекистан “О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан”.

Абсолютное большинство кандидатов в депутаты имеют высшее образование, более 30 процентов из них юристы и специалисты в области экономики, 31 процент от общего количества кандидатов составляют женщины.

В соответствии с запросами руководства Миссии СНГ в компетентные органы о соблюдении избирательного законодательства получены сообщения о том, что в Верховном суде Республики Узбекистан на рассмотрении находилось три жалобы на действия избирательных комиссий, связанные с отказом в регистрации кандидатов в депутаты. Верховный суд оставил жалобы без удовлетворения.

V. Предвыборная агитация

начала проводиться кандидатами в депутаты после их регистрации Центральной избирательной комиссией. Анализ ведения агитационной предвыборной кампании изложен Миссией наблюдателей от СНГ в ее промежуточной информации, опубликованной 17 декабря 2004 года.

Следует отметить, что в целом подготовка и проведение выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан осуществлялись открыто и гласно. Избиратели были информированы о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о предвыборных платформах политических партий, участвовавших в выборах, и программах кандидатов в депутаты.

В соответствии с законодательством исполнительные органы власти содействовали в организации и проведении предвыборных мероприятий – собраний и встреч с избирателями, публичных дискуссий. Кандидаты в депутаты, выдвинутые партиями и инициативными группами граждан, имели равный доступ к средствам массовой информации для выражения своих позиций.

Постановлением “О предвыборной агитации в средствах массовой информации политических партий, инициативных групп избирателей, кандидатов в депутаты во время избирательной кампании по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан” Центризбирком установил порядок предоставления эфирного времени и печатной площади, а также определил конкретные общереспубликанские печатные и электронные СМИ, которые предоставляли кандидатам в депутаты возможность довести свои предвыборные программы до избирателей.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что предвыборная борьба проходила в рамках действующего законодательства Республики Узбекистан, в основном в корректной форме, без использования “грязных” технологий.

VI. Наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов

международные наблюдатели от СНГ вели в 113 из 120 избирательных округов Узбекистана.

В течение дня наблюдатели от СНГ посетили 612 участков. Встречались с членами Центризбиркома, окружных и участковых избирательных комиссий, с избирателями, доверенными лицами кандидатов, местными и международными наблюдателями.

Все участки, на которых присутствовали наблюдатели Миссии Содружества, были открыты своевременно. Процесс голосования, по их мнению, проходил в спокойной, деловой обстановке и в целом соответствовал национальному избирательному законодательству. Участковые избирательные комиссии обеспечили гражданам Узбекистана условия для свободного и тайного волеизъявления.

На избирательных участках присутствовали наблюдатели от политических партий и инициативных групп граждан, выдвинувших кандидатов в депутаты, представители средств массовой информации.

Следует отметить высокую активность избирателей в день выборов, хорошую организацию процесса голосования, техническую оснащенность избирательных участков. На многих из них были открыты комнаты матери и ребенка, пункты первой медицинской помощи, что свидетельствует о проявлении органами власти заботы об избирателях.

Наблюдателями от СНГ были зафиксированы отдельные незначительные нарушения в ходе голосования. Так, на некоторых избирательных участках урны для голосования располагались вне зоны видимости избирательной комиссии и наблюдателей, имели место случаи голосования одним избирателем несколькими бюллетенями за членов семьи. Были обнаружены и другие недостатки, носящие технический характер. Однако данные нарушения являлись незначительными и устранялись непосредственно в ходе наблюдения.

После закрытия участков члены Миссии СНГ осуществляли наблюдение за подсчетом голосов избирателей, составлением участковыми комиссиями протоколов об итогах голосования. При этом нарушений процедуры подсчета поданных голосов, определенных законодательством, не отмечено.

VII. Предварительные выводы

наблюдатели от СНГ делают на основании только собственного наблюдения, анализа фактического материала и сведений, собранных ими при посещении избирательных комиссий и участков, а также информации, полученной в результате конструктивного взаимодействия с национальными и международными наблюдателями.

По мнению Миссии наблюдателей от СНГ, выборы депутатов нижней палаты Парламента Узбекистана в целом прошли на высоком организационном уровне. Зафиксированные незначительные недостатки и упущения в ходе подготовки к выборам, при организации предвыборной агитации и проведении голосования не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования.

Международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств считают, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, состоявшиеся 26 декабря 2004 года, проведены Центризбиркомом Узбекистана, избирательными комиссиями в соответствии с нормами избирательного законодательства Республики Узбекистан, и признают их легитимными, свободными и транспарентными.

Призываем присоединиться к нашему Заявлению всех других международных наблюдателей, разделяющих содержащиеся в нем выводы и оценки.

Подробный отчет о работе Миссии наблюдателей от СНГ будет представлен Совету глав государств Содружества в соответствии с правилами процедуры, принятыми в Содружестве Независимых Государств.