Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Концепция председательства Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств в 2011 году



Председательство Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств будет осуществляться в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в рамках продолжения реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, принятой Советом глав государств Содружества в г. Душанбе 5 октября 2007 года. При этом особое внимание будет уделено ходу исполнения Плана основных мероприятий по реализации данной Концепции, а также Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Председательство Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств будет исходить из принципа преемственности.

Первоочередное внимание будет уделено:

повышению значения Содружества Независимых Государств как региональной организации, его эффективности и практического предназначения;

укреплению добрососедских отношений между государствами – участниками СНГ, основанных на уважении интересов друг друга; реализации основных направлений экономического сотрудничества в соответствии с ранее принятыми в рамках Содружества документами;

развитию сотрудничества в гуманитарной сфере;

противодействию идеологии экстремизма, терроризма, нетерпимости и ксенофобии;

принятию совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

1. Одной из основных задач таджикского председательства будет реализация Плана мероприятий, посвященных 20-летию образования Содружества.

Будут предприняты меры по реализации Решения Совета глав государств СНГ об объявлении 2011 года Годом продовольственной безопасности.

2. В сфере экономического взаимодействия усилия будут сконцентрированы на выполнении Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 гг.) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Предполагается разработать и принять План мероприятий по реализации Стратегии экономического развития СНГ на 2012–2015 годы. При этом основное внимание будет уделено поэтапному созданию единого экономического пространства, а также ускорению завершения формирования зоны свободной торговли.

Предусматривается также активно содействовать повышению роли Совещания министров финансов государств – участников СНГ в преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса. Первоочередной задачей Совещания должны стать помощь и поддержка государствам – участникам СНГ, экономика которых в наибольшей степени пострадала от влияния кризиса.

3. В области энергетики приоритетной задачей станет активное содействие практическому осуществлению положений Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики, принятой 21 мая 2010 года, и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Планируется наращивать усилия по созданию единого энергетического пространства и активизации сотрудничества в области энергосберегающих технологий, восстановлению параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников СНГ и единого устойчивого механизма транзита электроэнергии.

Одним из перспективных направлений в этой сфере может стать сотрудничество в освоении возобновляемых видов и нетрадиционных источников энергии.

Необходимо разработать соглашение, направленное на обеспечение безопасности энергетических систем государств – участников СНГ.

4. В области транспорта особое внимание будет уделено вопросам реализации Приоритетных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года, углубления и расширения сотрудничества в сфере железнодорожных перевозок. Считаем необходимым вывести на качественно новый уровень решение вопросов, связанных с транзитом железнодорожных грузов.

5. В области сельского хозяйства и продовольственной безопасности первостепенное значение будет придаваться мероприятиям, нацеленным на выполнение основных положений Комплекса совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств – участников СНГ от 14 ноября 2008 года. Особое внимание будет уделено разработке соглашения по отдельным сегментам продовольственного рынка, прежде всего рынка зерна, мерам, регулирующим вопросы сотрудничества в области селекции и семеноводства, обеспечения сельхозпроизводителей государств – участников  СНГ сельскохозяйственной техникой и оборудованием на лизинговой основе.

6. Одной из важных задач является развитие сотрудничества в сфере социально-трудовых отношений и миграции. Основой для этой работы станет Комплексный план первоочередных мер, направленных на практическую реализацию принципов, заложенных в Декларации о согласованной миграционной политике государств – участников СНГ, принятой 5 октября 2007 года в г. Душанбе. Намечается форсировать работу по созданию действенной системы регулирования миграционных процессов, включая обмен информацией о потребностях в трудовых ресурсах национальных рынков труда, и Единой системы учета граждан третьих стран и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ.

Подкреплением этих базовых принципов станет проработка Плана мероприятий в сфере социально-трудовых отношений и миграции граждан государств – участников СНГ на 2011–2012 годы. Предполагается рассмотреть возможность создания института представителей регионов государств – участников СНГ в государствах с наибольшим присутствием трудовых мигрантов.

7. В гуманитарной сфере ключевой задачей станет выполнение Решения Совета глав государств СНГ об объявлении 2011 года Годом историко-культурного наследия, подкрепляя его реализацию конкретными мероприятиями.

При этом усилия будут сосредоточены на практическом осуществлении Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2011–2012 годы, включающего, в том числе, координацию действий в области науки и образования, массовых коммуникаций, здравоохранения, наполнение качественно новым содержанием работы с молодежью, расширение спортивных и туристических связей, принятие совместных мер по повышению квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений государств – участников СНГ.

Важное значение будет уделено завершению разработки и принятию Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. В реализации поставленных задач станет важным поддержка деятельности Совета по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и других соответствующих органов отраслевого сотрудничества СНГ.

8. В сфере экологии и защиты окружающей среды будет продолжена деятельность по разработке соответствующих документов межгосударственного сотрудничества, направленных на оздоровление окружающей среды, предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организацию и принятие совместных мер по устранению последствий стихийных бедствий, имеющих природный и техногенный характер. Намечается ускорить работу по созданию Резервного фонда государств – участников СНГ по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

9. В сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами, наряду с повышением роли соответствующих министерств и ведомств государств – участников и органов Содружества, внимание будет акцентировано на реализации межгосударственных договоров о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным  оборотом наркотиков, преступлениями в сфере экономики, противодействии незаконной миграции и торговле людьми и следующих программ:

Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2011–2013 годы;

Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011–2013 годы;

Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2011–2013 годы;

Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы.

10. В сфере совершенствования структуры органов СНГ намечается направить усилия на дальнейшую оптимизацию и повышение активности отраслевых органов СНГ на основе Общего положения об органах отраслевого сотрудничества СНГ. Целесообразно провести встречу национальных координаторов по делам Содружества государств – участников СНГ в целях обмена опытом реализации решений, принятых в Содружестве.

В рамках своего председательства Республика Таджикистан намерена работать в тесном взаимодействии с государствами – участниками СНГ, Исполнительным комитетом СНГ по всем направлениям многостороннего сотрудничества и в полной мере способствовать разработке новых документов и реализации решений, принятых в рамках СНГ.