Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13 ноября 2012 года Совет постпредов стран Содружества заслушал информацию о ходе выполнения решения об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ

В штаб-квартире СНГ в Минске 13 ноября состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, первый заместитель Председателя Владимир Гаркун, заместитель Председателя Токтасын Бузубаев, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

С информацией о ходе подготовки к проведению заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества 4–5 декабря 2012 года в городе Ашхабаде выступил Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев, который отметил, что перенос заседания Совета глав государств Содружества с ноября на декабрь связан с внесением новых проектов документов в повестку дня. «Накануне поступило несколько вопросов, которые требовали согласования. Кроме того, поступили предложения от некоторых государств, чтобы обстоятельно обсудить все вопросы повестки дня, а для этого требуется время», – пояснил Сергей Лебедев накануне заседания Совета постпредов журналистам.

В целом проекты повесток дня заседаний СМИД и СГГ согласованы и потребуется дополнительное рассмотрение вновь поступивших вопросов, подчеркнул Сергей Лебедев. Он также напомнил, что в случае поступления отдельных предложений к проектам документов, они будут рассмотрены на согласительном совещании 3 декабря, накануне заседаний высших органов Содружества.

На заседании обсуждена информация о ходе выполнения Решения Совета глав государств Содружества от 8 мая 2010 года «О тематике годов в гуманитарной сфере на 2011 и 2012 годы в Содружестве Независимых Государств» в части объявления 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств. Участники заседания ознакомились с книжной выставкой, посвященной Году спорта и здорового образа жизни в СНГ и организованной Президентской библиотекой Республики Беларусь.

В СНГ физическая культура и спорт являются неотъемлемыми компонентами социальной политики государств. В этом ключе особое значение представляют усилия стран СНГ в разработке совместных мер и специальных программ, направленных на обеспечение здорового образа жизни. Этому отвечает Решение Совета глав государств Содружества от 8 мая 2010 года об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве.

Важно также подчеркнуть, что в Азербайджанской Республике 2012 год объявлен Годом спорта и Распоряжением Президента страны Ильхама Алиева утвержден соответствующий План мероприятий, включающий проведение республиканских, международных спортивных соревнований, строительство спортсооружений, встречи со спортсменами, организацию проведения конференций и симпозиумов.

Выступая перед участниками Генеральной Ассамблеи Ассоциации олимпийских комитетов в Москве, Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о планах государства добиться, чтобы к 2020 году не менее 40 % россиян регулярно занимались спортом. По мнению главы государства, для достижения этой цели Россия делает все необходимое, в том числе приняла программы поддержки спорта.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, принимая Председателя Агентства республики по делам спорта и физической культуры Талгата Ермегияева, дал поручение руководству Агентства по привлечению казахстанцев к занятию массовыми видами спорта. «Сейчас нами проводится большая работа по строительству спортивных комплексов, идет реконструкция стадионов, спортивных площадок и сооружений… Важно, чтобы все они служили на благо казахстанцев и люди были вовлечены в массовые виды спорта», – подчеркнул Н. Назарбаев.

Большое внимание развитию спорта и физической культуры уделяется руководством Республики Беларусь, Украины, Республики Таджикистан и других стран Содружества.

В целях реализации вышеуказанного Решения СГГ по инициативе Совета по физической культуре и спорту 30 мая 2012 года Советом глав правительств Содружества одобрена Стратегия развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года.

В Стратегии определено, что физкультура и спорт являются важными составляющими обеспечения поступательного социально-экономического развития государств – участников СНГ и Содружества в целом. Главными задачами Стратегии являются увеличение количества людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни, и в то же время выстраивание принципиально новой модели функционирования спортивной отрасли, которая сделала бы занятия спортом доступными самым широким слоям населения, а основными целями – обеспечение возможности для занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан государств – участников СНГ, в особенности для молодежи и социально незащищенных групп населения.

Советом по физической культуре и спорту 26–27 марта 2012 года утвержден План мероприятий, посвященных Году спорта и здорового образа жизни в СНГ. В него включены разнообразные спортивные соревнования международного и регионального уровней, а также мероприятия, посвященные инновационным методикам оздоровления населения и пропаганде здорового образа жизни.

Открыл мероприятия Года проходивший в январе в Санкт-Петербурге юбилейный XX Международный турнир по футболу «Кубок Содружества – 2012», в котором участвовали команды Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины, а также Латвии, Литвы, Эстонии и Ирана.

Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ организовала проведение с 27 марта по 1 апреля в Московской области Международного турнира по мини-футболу среди детей «Честная игра». В турнире приняли участие 8 детских команд из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Украины.

В рамках Международного турнира состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Всероссийской федерацией школьного спорта. Подписи под документом поставили президент Всероссийской федерации школьного спорта, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина и Руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Предметом Соглашения является взаимодействие сторон по развитию и пропаганде школьного и детского спорта за рубежом. Взаимодействие двух организаций будет, прежде всего, ориентировано на развитие детского спорта в государствах – участниках СНГ. К. Косачев отметил: «Международный турнир – это замечательное событие. Это то самое чувство локтя, а не подножки, это то самое чувство дружбы, доверия друг к другу, если хотите – братства. Это то слово, которого в какой-то момент мы стали стесняться. Но этого не нужно стесняться, мы должны быть братьями и сестрами, болеть друг за друга, независимо от национальности или конфессии, и я уверен, что у нас это получится. Чем больше у нас будет таких соревнований и участников, чем больше у нас будет стран, которые будут делегировать представителей, тем больше у нас будет получаться в других областях нашей общей жизни».

Чемпионский титул выиграл украинский клуб «Стирол». Серебряные медали завоевала команда «Дина» (Россия), бронзовые – клуб «Кайрат» (Казахстан). Награды в различных номинациях вручали мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, лучший футболист СССР 1991 года Игорь Колыванов, экс-защитник «Спартака» Юрий Ковтун, главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира по мини-футболу Дмитрий Горин.

В молдавском городе Калараш в конце мая состоялся XXX Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Калараша. На турнир съехались 220 спортсменов из Беларуси, Молдовы, России, Украины, Румынии, Франции и Великобритании.

В открытии турнира участвовал Премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат, который поздравил организаторов турнира с 30-летием его проведения и отметил, что занятия спортом очень важны для здоровья человека. Кроме того, по его мнению, спорт может помочь сплочению общества.

Неоценимый опыт общения приобрели молодые люди из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Украины, а также Грузии, входившие в волонтерские бригады, которые при поддержке МФГС участвовали в организационном обеспечении проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу – ЕВРО 2012 в городе Киеве. В частности, были проведены семинары-тренинги, по итогам которых участники получили практические навыки работы «волонтеров принимающего города».

В Республике Таджикистан с 6 по 23 июля состоялся Чемпионат СНГ по альпинизму, в котором приняли участие 17 команд из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины, а также Грузии, Латвии и Хорватии. Также в Таджикистане прошел Чемпионат Азии по таэквон-до (ИТФ) с участием представителей Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и других стран.

Ярким событием Года стал III Открытый конноспортивный фестиваль стран СНГ и Прибалтики «Кубок «Содружество», который состоялся в августе в окрестностях российского города Спасск-Рязанский при поддержке Межгосфонда. В состязаниях приняли участие более 120 спортсменов из стран СНГ, Аргентины и ряда стран Европы.

В рамках фестиваля прошли соревнования по дистанционным конным пробегам: Кубок «Содружество» для команд стран СНГ, международные соревнования и национальные квалификационные соревнования на различные дистанции.

В период с 18 по 23 июля на спортивных базах городов Караганды и Темиртау прошла III ежегодная Спартакиада ветеранов спорта Республики Казахстан, включающая 13 видов спорта. Спартакиада проводится в целях привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, внедрения принципов здорового образа жизни, популяризации и развития народных и национальных видов спорта в Республике Казахстан и пропаганды массового спорта среди ветеранов.

На побережье озера Иссык-Куль Кыргызской Республики в период с 4 по 12 сентября при поддержке Межгосфонда состоялись VIII Международные спортивные игры государств – участников СНГ под девизом «В Содружестве – мир и здоровье».

В соревнованиях, наряду с хозяевами, приняли участие спортсмены из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины. На спортивных сооружениях прошли соревнования по 15 видам спорта: легкой атлетике, мини-футболу, пляжному футболу, теннису, плаванию, волейболу, армрестлингу, кыргызской национальной борьбе куреш и др.

В рамках Игр состоялась Международная конференция на тему «Спорт за интеллектуальное и нравственное развитие общества», в которой приняли участие представители государственных, общественных, научных, медицинских и спортивных организаций, ученые, спортсмены, тренеры, видные общественные деятели стран Содружества. Среди обсуждаемых вопросов были социальные, нравственные, духовные, экономические и правовые проблемы физической культуры и спорта, туризма, проблемы теории и методики физического воспитания различных групп населения, современные достижения теории и практики спорта и др.

В 42-м Международном турнире Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который прошел в городе Минске в середине сентября 2012 года, приняли участие спортсмены из 12 стран СНГ и ближнего зарубежья. Здесь же был проведен традиционный юношеский Международный турнир «Медвежонок», посвященный 75-летию со дня рождения Александра Медведя.

В рамках турнира состоялось торжественное открытие Минского городского центра олимпийского резерва по борьбе имени А. Медведя и первой в Беларуси музейной экспозиции «Зал борцовской славы», посвященной историям побед белорусских олимпийцев. Александр Медведь высказал надежду, что в стенах центра вырастут настоящие спортсмены. «Мы сделаем все возможное, чтобы отсюда вышли новые олимпийские чемпионы и для этого резерв у нас есть», – отметил олимпийский чемпион.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году с 20 по 30 сентября в Ашхабаде успешно прошел Международный турнир по футболу на Кубок Президента Туркменистана, собравший юношеские сборные команды из 9 стран Содружества: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Победителем турнира стала команда Туркменистана, второе место заняла команда Украины, третье – России.

Позже, в октябре текущего года, в соответствии с вышеуказанным Планом в Республике Таджикистан прошел Международный турнир по стрельбе из лука на Кубок Зебуниссо Рустамовой.

Зебуниссо Рустамова в беседе с корреспондентом агентства «Азия Плюс» отметила, что считает спорт действенным методом пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Различные аспекты развития спортивной отрасли обсуждались на Международной научно-практической конференции государств – участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта, которая состоялась в мае этого года в Минске. Участники конференции рассмотрели вопросы детско-юношеского спорта как основы формирования здорового поколения. В тематике спортивного форума нашли свое отражение проблемы сохранения и приумножения традиций массового физкультурного движения, которое было и остается основой спорта высоких достижений.

Масштабным событием Года спорта и здорового образа жизни стал прошедший в сентябре 2012 года в Москве Первый Межгосударственный форум государств – участников СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества». Форум проводился в целях развития сотрудничества стран СНГ в сфере повышения качества и уровня жизни населения, формирования здорового образа жизни и культуры здоровья.

Данное мероприятие было организовано Лигой здоровья наций при поддержке Исполнительного комитета СНГ, МФГС, Совета по гуманитарному сотрудничеству стран Содружества, органов исполнительной власти государств СНГ, а также при содействии Администрации Президента России, Минздрава и Минспорта России, других российских ведомств.

В рамках Форума проведены круглые столы, состоялись научно-практические конгрессы. В выступлениях участников было отмечено, что вопросы формирования здорового образа жизни в странах СНГ должны стать общей платформой для развития национальных систем здравоохранения и массового спорта.

Наряду с обширной научной программой в рамках Форума состоялась презентация тематической выставки, в которой приняли участие все страны СНГ. Организаторами были представлены государственные, национальные, общественные и корпоративные программы развития спорта и формирования здорового образа жизни в странах Содружества. Большой интерес вызвало у участников очередное издание Атласа здоровья России, который по более ста признакам характеризует состояние здоровья у россиян и представляет серьезный интерес для руководства страны и регионов России, научной общественности СНГ.

Среди мероприятий, посвященных инновационным методикам оздоровления населения, следует отметить прошедший в апреле 2012 года в Ереване при поддержке МФГС VIII конгресс «Мужское здоровье», в котором приняли участие более 1500 человек из стран СНГ, Грузии, Венгрии, Чехии, Испании, Германии. Высокий уровень докладов, интерес международной общественности позволили считать данный форум первой конференцией стран СНГ по вопросам мужского здоровья.

Приветствуя участников конгресса, Премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян отметил, что эта встреча специалистов сферы здравоохранения позволила укрепить взаимные связи и разработать новые направления развития медицинской отрасли.

В Кишиневе 2–3 марта состоялась V Международная конференция-симпозиум «Экологическая химия–2012» при организационной и финансовой поддержке Академии наук Молдовы, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В работе конференции-симпозиума приняли участие опытные и молодые ученые и специалисты из государств – участников СНГ, Европы и США. Участники отметили, что конференция предоставила практическую возможность для развития международного сотрудничества, обмена опытом и обсуждения последних достижений в изучении физико-химических и биохимических процессов, происходящих в природных водах, атмосфере и почвах при попадании в них загрязняющих веществ антропогенного происхождения, влияния их на здоровье человека и ареал его обитания и обсуждения методов предотвращения и снижения их влияния на окружающую среду.

На состоявшемся 15–16 октября в Ашхабаде VII Форуме творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ основной темой обсуждения стала «Стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ: направления и перспективы».

Лейтмотив Стратегии – дальнейшее системное развитие гуманитарного сотрудничества с учетом тенденций и особенностей социокультурного разнообразия, приоритетов устойчивого развития стран Содружества и потребностей углубления гуманитарного взаимодействия и межкультурного диалога на пространстве СНГ.

По итогам ежегодного конкурса на Форуме прошло вручение Международной премии «Союз дебютов» молодым специалистам в области спорта и здорового образа жизни. Лауреатов определяли в трех номинациях: «За научно-практические достижения и благотворительную деятельность в сфере охраны здоровья», «За формирование у детей и молодежи навыков здорового образа жизни и достижения в области экологического воспитания», «За популяризацию спорта, физической культуры и здорового образа жизни». Награды получили представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины.

Проведение ряда мероприятий состоится в ноябре – декабре текущего года. К примеру, Международная конференция на тему «Управление спортивными сооружениями» состоится в городе Баку 27–29 ноября. Главной ее целью станет определение путей эффективного управления спортивными сооружениями, обсуждение инновационных методов и подходов, обмен достижениями в сфере предоставления населению спортивных услуг и облегчение доступа к занятиям физической культурой и спортом в регионах.

Завершить Год спорта и здорового образа жизни планируется проведением Молодежной сессии государств – участников СНГ, посвященной физической культуре, спорту и здоровому образу жизни в СНГ. Также планируется разработка проекта Плана мероприятий на 2013–2015 годы по реализации спортивной Стратегии. В декабре 2012 года в Исполнительном комитете СНГ состоится заседание экспертной группы, по результатам которого предполагается внести в установленном порядке данный проект на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

В том же ключе предстоит работа над проектом Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года, инициированным Советом по физической культуре и спорту.

Советом постпредов по всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ