Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Доклад о ходе выполнения Программы подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

  ДОКЛАД
о ходе выполнения Программы подготовки и празднования
60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
1941 - 1945 годов

Реализация Программы подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - Программа) позволила скоординировать действия государств - участников и органов СНГ в подготовке к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

В целях выполнения Программы в государствах - участниках и органах СНГ подготовлены и реализуются соответствующие планы. Исполнительным комитетом СНГ подготовлены и согласованы проекты решений Совета глав государств СНГ о внесении дополнений в Программу подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и об Обращении глав государств - участников Содружества Независимых Государств к народам государств - участников Содружества и международному сообществу в связи с 60-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Президентом Российской Федерации в феврале 2004 года подписан Указ “О Юбилейной медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."”. В Республике Беларусь и Республике Молдова утверждены юбилейные медали "60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков" и "60 лет освобождения Молдовы" соответственно.

Осуществлялось взаимное участие делегаций ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и представителей от государств - участников СНГ в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию обороны Сталинграда, Курской битвы, освобождения Киева, снятия блокады Ленинграда, освобождения Республики Беларусь и других памятных событий Великой Отечественной войны, а также посещение воинских захоронений и мемориалов в государствах - участниках СНГ.

Продолжается поисковая работа по выявлению захоронений и непогребенных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в которой принимает участие около 250 общественных поисковых объединений и отрядов Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. Кроме того, в Республике Беларусь данную работу проводит отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Продолжается работа по завершению издания Книг Памяти. В Республике Армения, Грузии, Республике Казахстан, Российской Федерации, Республике Узбекистан, Украине эта работа завершена. В Азербайджанской Республике проводятся организационные мероприятия по созданию филиала центрального банка данных "Книги Памяти".

На сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете создана страница "Информация о подготовке к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Межгосударственной телерадиокомпанией "Мир", ее филиалами и представительствами в государствах - участниках СНГ разработаны конкретные планы проведения телевизионных и радиовещательных программ, а также мероприятия и акции, посвященные этой знаменательной дате. На всех основных программах телеканала созданы постоянные рубрики "К 60-летию Победы". В рамках программ "С.С.С.Р.", "Вместе", "Новости Содружества", "Крона и корни" осуществляется выпуск специально подготовленных передач о наиболее важных событиях Великой Отечественной войны, ведутся спецрепортажи о героях и ветеранах войны, о социально-экономической политике и национальных законодательствах в отношении инвалидов и ветеранов, тружеников тыла, семей погибших воинов. Два раза в неделю идет передача "Хроника военных лет", а еженедельно - "Они сражались за Родину" (воспоминания ветеранов войны, проживающих в государствах - участниках СНГ) и "Память" (о памятных реликвиях, хранящихся в семьях участников войны).

Начато издание полиграфической и другой продукции, посвященной 60-летию Победы и памятным событиям Великой Отечественной войны
1941 - 1945 годов.

В государствах - участниках СНГ в преддверии 60-летия Победы проводятся мероприятия по улучшению социально-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

В ряде государств для участников Великой Отечественной войны установлены льготы по оплате за потребленную электроэнергию, газ, воду, на приобретение лекарственных препаратов. При этом в Кыргызской Республике предусмотрена 100-процентная льгота на оплату коммунальных услуг, а в Украине с мая 2004 года установлена ежемесячная денежная помощь инвалидам Великой Отечественной войны.

Произведены единовременные выплаты:

в Республике Беларусь - всем участникам войны в связи с 60-й годовщиной освобождения Республики Беларусь;

в Российской Федерации - участникам обороны Сталинграда, Курской битвы, обороны Ленинграда, гражданам, награжденным Знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

в Украине - ветеранам войны в областях, где прошли мероприятия по празднованию 60-летия освобождения территорий этих областей.

В целях адресной поддержки особо нуждающихся граждан из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны проводится работа по обследованию условий их жизни и оказывается конкретная, в том числе материальная, помощь.

Советом командующих Пограничными войсками подведены итоги Международного смотра-конкурса ветеранских организаций и объединений ветеранов пограничных ведомств государств - участников СНГ по вопросам социальной защиты и социально-правовой поддержки ветеранов-пограничников. Лучшими признаны организации ветеранов пограничников Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Украины.

Одной из приоритетных задач в государствах - участниках СНГ остается медицинское обеспечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В 59 регионах Российской Федерации для них открыты госпитали и реабилитационные центры, 28 специализированных госпиталей для ветеранов функционирует в Украине, при этом с 1 января 2005 года для них вдвое увеличиваются нормы выделения денежных средств.

В ряде государств - участников СНГ участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов предоставлялась возможность бесплатного проезда на общественном транспорте, бесплатного пользования междугородной и международной (по СНГ) телефонной связью, а также бесплатной отправки корреспонденции.

Продолжалась работа по увековечению памяти защитников Отечества, с этой целью проводились мероприятия по благоустройству воинских захоронений, возведению памятников защитникам Отечества, установлению мемориальных досок землякам-героям, созданию аллей Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы.

28 мая 2004 года в городе Киеве (Украина) открыт памятник "Защитникам границы Отечества всех поколений", а 22 июня 2004 года в городе Гродно (Республика Беларусь) состоялось открытие Мемориального ансамбля воинам-пограничникам Белорусского пограничного округа.

В Украине формируется Единый Национальный реестр памятников Великой Отечественной войны, в который включена информация о 25 000 индивидуальных и братских могил, мемориалов и военных кладбищ.

Активизировалась работа по совершенствованию имеющихся и созданию новых музейных экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, поиску культурных ценностей, связанных с ее историей.

В центральных музеях Пограничной службы ФСБ России и Государственной пограничной службы Украины были подготовлены и экспонировались тематические выставки "Великая Отечественная война в изобразительном искусстве" и "Памяти участников первых боев на Государственной границе в 1941 году".

В память о войне как подтверждение того, что не забыт подвиг советских воинов в те суровые и героические годы, в государствах - участниках СНГ в рамках программ выпуска социально значимых изданий обеспечивается публикация книг, мемуаров и иных материалов. В частности, в Азербайджанской Республике - "За славу Родины" (о героях Великой Отечественной войны), "Герои Азербайджана", в Республике Беларусь - "Бессмертие подвига", "Брестская крепость", в Грузии - "Творец Победы", "Морской лев", в Республике Казахстан - переиздаются произведения Героя Советского Союза Б. Момышулы, а также писателей Д. Снегина, К. Кайсенова, К. Исабаева, в Российкой Федерации - "Решающий удар" (к 60-летию Курской битвы), "Дети войны", "Огневая мощь флота в битве за Ленинград" (к 60-летию снятия блокады Ленинграда), в Республике Узбекистан - "Долгожданная встреча", "Мои пламенные годы", в Украине - "Героический Киев", "Воспоминания-завещания ветеранов", "Сталинградский рубеж". Аналогичная работа проводится в других государствах - участниках СНГ.

На страницах периодических изданий регулярно публикуются материалы, посвященные войне. Создаются электронные информационные ресурсы в Интернете, которые освещают историю Великой Отечественной войны.

Проведен Международный Московский фестиваль армейской песни "Виват, Победа!" и Сочинский фестиваль армейской песни "За веру ! За Отчизну ! За любовь !".

В Российской Федерации проводятся организационные мероприятия по подготовке к военному параду, Международной научно-практической конференции и Спартакиаде дружественных армий вооруженных сил государств - участников СНГ, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Таким образом, мероприятия Программы по подготовке к 60-й годовщине Победы и празднованию других памятных событий Великой Отечественной войны в государствах - участниках и органах СНГ в основном выполняются в соответствии с установленными сроками (приложение) и делают этот праздник поистине всенародным.

Исполнительный комитет
Содружества Независимых Государств