Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Доклад о выполнении Программы подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

Д О К Л А Д
о выполнении Программы подготовки и празднования 60-й годовщины
Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

Реализация Программы подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - Программа) позволила скоординировать действия государств - участников и органов СНГ в подготовке и праздновании 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, придать новый импульс развитию партнерства и сотрудничества государств - участников СНГ и обеспечить необходимые условия для достойной встречи 60-й годовщины Победы.

В целях выполнения Программы в государствах - участниках и органах СНГ разработаны и реализованы соответствующие планы. Принятое Советом глав государств СНГ Обращение глав государств - участников Содружества Независимых Государств к народам государств - участников Содружества и международному сообществу в связи с 60-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов направлено для распространения в качестве официального документа в Организацию Объединенных Наций.

9 мая 2005 года в г. Москве проведены военный парад с участием представителей ветеранов Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов от государств - участников СНГ, Прибалтийских государств, стран антигитлеровской коалиции (88 чел.) и торжественная встреча государственных делегаций из 56 стран мира.

В большинстве государств - участников СНГ осуществлено изготовление Юбилейной медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне" и ее вручение ветеранам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и труженикам тыла в торжественной обстановке. Кроме того, в Республике Беларусь, Республике Молдова и Украине учреждены и вручены юбилейные медали "60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков", "60 лет освобождения Молдовы", "60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков".

Осуществлялось взаимное участие делегаций ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и представителей государств - участников СНГ в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию обороны Сталинграда, Курской битвы, снятия блокады Ленинграда, освобождения Республики Беларусь, Республики Молдова, Украины, города Киева и других памятных событий Великой Отечественной войны, а также посещение воинских захоронений и мемориалов в государствах - участниках СНГ.

В г. Бресте (Республика Беларусь) 5 - 7 мая 2005 года проведены торжественная юбилейная встреча защитников Брестской крепости-героя и международная встреча ветеранов пограничных войск - участников первых боев на Государственной границе в июне 1941 года с участием делегаций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины.

К 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в ряде государств - участников СНГ проведены конференции, в том числе:

15 - 16 марта 2005 года в г. Москве - Международная научная конференция "Война. Народ. Победа";

24 марта 2005 г. в г. Минске - Международная научно-историческая конференция "Уроки Великой Отечественной войны. Почему они забываются";

29 - 31 марта 2005 г. в г. С.-Петербурге - Международная научно-практическая конференция "Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем";

21 - 22 апреля 2005 года в г. Москве на Поклонной горе - Всероссийская научно-практическая конференция (с участием представителей государств - участников СНГ) "Единство фронта и тыла в разгроме фашизма в 1941 - 1945 годах по документальным источникам";

9 мая 2005 г. в г. Бишкеке - Международная конференция "Значение Победы и ее влияние на современность".

Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ 14 апреля 2005 года принято Постановление "О вкладе народов государств - участников СНГ в Победу в Великой Отечественной войне и укрепление мира в современных условиях", а также проведена Санкт-Петербургская международная парламентская конференция, посвященная 60-летию Победы антигитлеровской коалиции во второй мировой войне, с участием Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Северного Совета, Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества, Организации Объединенных Наций, Парламентской Ассамблеи НАТО и других.

23 февраля - 27 мая 2005 года Советом командующих Пограничными войсками проведена Эстафета Победы вдоль государственных границ Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, завершившаяся в г. Москве торжественной церемонией передачи символических экспонатов Центральному музею Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов с участием всех руководителей пограничных ведомств (кроме Грузии), по границам которых прошла Эстафета.

21 - 29 апреля 2005 года в г. С.-Петербурге проведена Спартакиада дружественных армий вооруженных сил государств - участников СНГ.

21 - 23 мая 2004 года и 20 - 22 мая 2005 года в г. Москве проведены соревнования на Кубок Совета командующих Пограничными войсками по рукопашному бою в рамках Международного турнира на приз памяти героев-пограничников.

22 - 26 апреля 2005 года проведен Международный московский фестиваль армейской песни "Виват, Победа!".

Ряд государств - участников СНГ провел обмен выступлениями военных ансамблей и оркестров, концертных бригад, представителей культуры и искусств государств - участников СНГ, объединенных общей идеей "вместе выстояли, вместе победили, вместе будем жить". Так, российские представители культуры и искусства выступили на сценах городов Казахстана, а военные ансамбли - в Кыргызской Республике и Республике Молдова.

В 2003 - 2004 годах в Беларуси проведен фестиваль народного творчества ветеранских коллективов "Не стареют душой ветераны", заключительные мероприятия которого состоялись 3 - 5 июля 2005 года.

В апреле 2005 года в Российской Федерации проведен Международный фестиваль "Реки дружбы", в котором приняли участие народные коллективы из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины.

В ряде государств - участников Содружества проведены тематические выставки "Великая Отечественная война в изобразительном искусстве" и художественные выставки "Солдаты Победы", "Когда музы говорят" и другие.

В апреле 2005 года в Москве состоялась Международная выставка-конкурс детского рисунка "Эхо Великой Отечественной", в экспозицию которой было включено 340 работ детей из 27 стран.

Советом министров обороны государств - участников СНГ проведен конкурс среди редакций органов печати на лучшие журналистские произведения, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Активно работают более 500 поисковых отрядов в Республике Беларусь, Российской Федерации и Украине. Кроме того, в Республике Беларусь данную работу проводит отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил.

Только в последние годы поисковиками на местах боев были обнаружены и захоронены с воинскими почестями останки десятков тысяч советских воинов, установлены имена тысяч воинов, числившихся до этого "без вести пропавшими".

В основном завершена работа по изданию Книг Памяти. К юбилею Победы вышло в свет 1 573 тома общим тиражом в 20 млн. экземпляров.

Объединенной редколлегией Книг Памяти павших в Великой Отечественной войне было подготовлено второе издание сводного тома "Памяти павших", которое вышло в свет в канун 60-летия Победы.

На сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете была создана страница "Информация о подготовке к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

В рамках подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и в целях повышения роли и авторитета Содружества руководство Исполнительного комитета СНГ с февраля 2005 года провело встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и тружениками тыла с оказанием им материальной помощи в Азербайджанской Республике, Республике Армения, Республике Беларусь, Грузии, Кыргызской Республике, Российской Федерации и Республике Таджикистан.

Межгосударственной телерадиокомпанией "Мир", ее филиалами и представительствами в государствах - участниках СНГ проведены мероприятия и акции, посвященные этой знаменательной дате. На телеканале была создана рубрика "К 60-летию Победы". В рамках программ "Вместе", "Новости Содружества", "Крона и корни" осуществлялся выпуск специально подготовленных передач о наиболее важных событиях Великой Отечественной войны. Ведутся спецрепортажи о героях и ветеранах войны, о социально-экономической политике и национальных законодательствах в отношении инвалидов и ветеранов, тружеников тыла, семей погибших воинов.

В соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания в рамках подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов от 15.09.2004 г. реализуются международные телевизионные проекты "Боевое братство без границ", "Полевая почта памяти", "Победа".

На базе МТРК "Мир" осуществлялся оперативный обмен информационными сюжетами, фильмами, теле- и радиопрограммами.

На телеканалах государств - участников СНГ был организован ретроспективный показ фильмов на тему Великой Отечественной войны. Демонстрировались художественные и документальные фильмы, а также сюжеты, посвященные наиболее значимым событиям Великой Отечественной войны.

В Республике Беларусь созданы документальные фильмы "Была война" (15 серий об участии каждой из 15 республик бывшего Советского Союза) и "История Победы, Беларусь 1941 - 1945 гг." (10 серий). В Российской Федерации завершено производство шести хроникально-документальных фильмов из двенадцати серийного сериала "Великая Победа".

Осуществлялось издание полиграфической и другой продукции, посвященной 60-летию Победы и памятным событиям Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

В течение 2004 - 2005 годов практически во всех странах Содружества были повышены пенсии инвалидам и участникам войны, а также некоторым другим категориям ветеранов. Проводились смотры-рейды по обследованию условий жизни ветеранов войн и тружеников тыла военных лет и, при необходимости, оказывалась помощь в ремонте жилья, обеспечении топливом, установке телефонов.

Больше стало выделяться бесплатных путевок в санатории и дома отдыха, созданы центры оказания социальной помощи на дому, принимаются меры к улучшению жилищных условий участников Великой Отечественной войны и обеспечение нуждающихся инвалидов спецавтотранспортом. В Республике Беларусь в 2003 - 2004 годах для данной категории граждан выделено 363 квартиры, в 2005 году намечено улучшить жилищные условия еще 928 ветеранов. В Азербайджанской Республике выделено 120 автомобилей инвалидам войны.

В ряде государств - участников СНГ ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в дни празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов было предусмотрено предоставление возможности бесплатного проезда на общественном транспорте, бесплатного пользования междугородной и международной (по СНГ) телефонной связью, а также бесплатной отправки корреспонденции.

11 марта 2005 года Экономический совет СНГ рассмотрел Информацию о ходе выполнения Решения Совета глав государств СНГ от 1 июня 2001 года "Об Обращении участников Пленума Координационного совета Содружества (Союза) организаций ветеранов независимых государств к главам государств - участников СНГ" которую предполагается внести на очередное заседание Совета глав государств СНГ.

Одним из ярких событий для ветеранов Великой Отечественной войны Республики Беларусь и Российской Федерации в дни празднования Победы явилась Международная общественно-культурная акция "Эшелон Победы - 2005", участники которой 5 мая из Бреста отправились в Москву, а также "Поезд Памяти" 16 мая отправился из Санкт-Петербурга в Беларусь, где ветераны посетили Брестскую крепость, город-герой Минск, Мемориальный комплекс "Хатынь". "Поездка в боевое прошлое" так назвали эту акцию ветераны.

Советом командующих Пограничными войсками подведены итоги Международного смотра-конкурса ветеранских организаций ветеранов пограничных ведомств государств - участников СНГ по вопросам социальной защиты и социально-правовой поддержки ветеранов-пограничников. Лучшими признаны организации ветеранов-пограничников Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Украины.

Проводятся мероприятия по благоустройству воинских захоронений, возведению памятников защитникам Отечества, установлению мемориальных досок землякам-героям, созданию аллей Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы. Продолжается работа по увековечению памяти героев - граждан других государств - участников СНГ, принимавших участие в освобождении городов в государствах - участниках Содружества. Так, на одной из улиц города Минска, носящей имя Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева, совместным белорусско-кыргызским проектом открыт памятник герою, в Новосибирске 8 мая открыт памятник трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Покрышкину, а 9 мая в Волоколамске открыты бюсты героям Советского Союза Ивану Панфилову и Бауржану Момыш-улы. 7-й пограничной заставе Измаиловского пограничного отряда (Украина) присвоено имя участника первых боев на границе, бывшего начальника войск Краснознаменного Западного пограничного округа генерал-лейтенанта Н.В. Лавриненко. В Москве появились улицы трижды Героя Советского Союза маршала авиации И.Н. Кожедуба, Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна и других героев. Улицам столицы Республики Молдова возвращены имена героев Великой Отечественной войны - маршалов Тимошенко, Толбухина, генерала Берзарина и полковника Бельского.

28 мая 2004 года в городе Киеве (Украина) открыт памятник "Защитникам границы Отечества всех поколений", 22 июня 2004 года в городе Гродно (Республика Беларусь) состоялось открытие Мемориального ансамбля воинам-пограничникам Белорусского пограничного округа, 30 апреля 2005 года в городе Минске открыт памятник "Беларусь партизанская", на открытии которого присутствовали представители более 20 государств. Аллею городов-героев и Дом ветеранов открыли 9 Мая 2005 года в Севастополе. 15 мая 2005 года торжественно открыт памятник советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции 1941 - 1944 годов в Афинах. В Молдове построен новый Мемориальный комплекс "Шерпенский плацдарм", где в ходе Ясско-Кишиневской операции погибли 12 тыс. советских воинов. Осуществляется капитальный ремонт и реставрация Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".

В Украине формируется Единый Национальный реестр памятников Великой Отечественной войны, в который включена информация о 29 522 индивидуальных и братских могил, мемориалов и военных кладбищ.

Активизировалась работа по совершенствованию имеющихся и созданию новых музейных экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, поиску культурных ценностей, связанных с ее историей.

В центральных музеях Пограничной службы ФСБ Российской Федерации и Государственной пограничной службы Украины были подготовлены и экспонировались тематические выставки "Великая Отечественная война в изобразительном искусстве" и "Памяти участников первых боев на Государственной границе в 1941 году".

В память о войне как подтверждение того, что не забыт подвиг советских воинов в те суровые и героические годы, в государствах - участниках СНГ в рамках программ выпуска социально значимых изданий осуществляется публикация книг, мемуаров и иных материалов. В частности, в Азербайджанской Республике - "За славу Родины" (о героях Великой Отечественной войны), "Герои Азербайджана", в Республике Беларусь - "Бессмертие подвига", "Брестская крепость", в Грузии - "Творец Победы", "Морской лев", в Республике Казахстан - "Девушки Казахстана в годы Великой Отечественной войны", а также переиздаются произведения Героя Советского Союза Б. Момышулы, а также писателей Д. Снегина, К. Кайсенова, К. Исабаева, в Российкой Федерации - "Решающий удар" (к 60-летию Курской битвы), "Дети войны", "Огневая мощь флота в битве за Ленинград" (к 60-летию снятия блокады Ленинграда), в Туркменистане - второй том книги "Слава", в Республике Узбекистан - "Долгожданная встреча", "Мои пламенные годы", в Украине - "Героический Киев", "Воспоминания-завещания ветеранов".

На страницах периодических изданий регулярно публикуются материалы, посвященные войне. Создаются электронные информационные ресурсы в Интернете, которые освещают историю Великой Отечественной войны.

Таким образом, мероприятия Программы подготовки и празднования
60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в основном выполнены в установленные сроки (приложение), при этом многие мероприятия Программы носят системный характер и продолжают выполняться. В том числе Исполнительный комитет СНГ планирует подготовить и издать памятный буклет с рабочим названием "Победа: 60 лет. 60 лиц", в котором предполагается разместить фотографии и подлинные свидетельства 5-ти участников Великой Отечественной войны от каждого государства - участника СНГ, что позволит еще раз напомнить о страшной войне и Великой Победе.

 

Исполнительный комитет 
Содружества Независимых Государств