Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет по делам молодежи государств – участников СНГ

В своей деятельности Совет руководствуется Уставом СНГ, основополагающими международными договорами, решениями СГП, СГГ СНГ и Положением о Совете по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств. Функции рабочего аппарата Совета возлагаются на Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств. Рабочим языком Совета является русский.

Совет формируется из полномочных представителей государств – участников Соглашения, по два от каждого государства.

Каждое государство – участник Соглашения имеет в Совете один голос.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, и признаются правомочными, если в них принимает участие не менее двух третей членов Совета.

Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством – участником Соглашения в лице его представителя на основе принципа ротации, на срок не более одного года.

Среди направлений работы Совета определены такие, как взаимодействие государственных органов и общественных объединений, осуществляющих государственную молодежную политику, реализация совместных двусторонних и многосторонних проектов по молодежной проблематике, совместная подготовка кадров.