РЕШЕНИЕ
о Положении о председательстве в Содружестве Независимых Государств
Совет глав государств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о председательстве в Содружестве Независимых Государств (прилагается).
2. Установить, что Положение о председательстве в Содружестве Независимых Государств применяется с 1 января 2009 года.
Совершено в городе Бишкеке 10 октября 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.
За Азербайджанскую Республику |
|
За Республику Молдова |
||
|
Премьер-министр |
|
|
В. Воронин |
|
А. Раси-заде |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
За Республику Армения |
|
За Российскую Федерацию |
||
|
С. Саргсян |
|
|
Д. Медведев |
|
|
|
||
|
|
|
||
За Республику Беларусь |
|
За Республику Таджикистан |
||
|
А. Лукашенко |
|
|
Эмомали Рахмон |
|
|
|
||
За Грузию |
|
За Туркменистан |
||
|
|
|
|
--------- |
|
|
|
||
За Республику Казахстан |
|
За Республику Узбекистан |
||
|
Н. Назарбаев |
|
|
И. Каримов |
|
|
|
||
За Кыргызскую Республику |
|
За Украину |
||
|
К. Бакиев |
|
|
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны |
|
|
|
Р. Богатырева |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
Утверждено |
ПОЛОЖЕНИЕ
о председательстве в Содружестве Независимых Государств
Настоящее Положение разработано в соответствии с Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и во исполнение Плана основных мероприятий по ее реализации, принятых Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 5 октября 2007 года.
Целью настоящего Положения является определение основных функций и общего порядка деятельности института председательства в СНГ.
1. Председательство в СНГ активно работает для укрепления и развития Содружества, повышения эффективности его деятельности, обеспечивая при этом преемственность в реализации задач Содружества.
2. Председательство выполняет свои функции в соответствии с основополагающими документами СНГ и решениями органов Содружества.
Председательство:
– организует работу органов СНГ и Содружества в целом;
– представляет на заседании Совета глав государств СНГ приоритеты работы Содружества на период своего председательства;
– координирует действия по выполнению принятых приоритетов;
– осуществляет совместно с Исполнительным комитетом СНГ мониторинг хода выполнения решений органов Содружества;
– проводит, в случае необходимости, консультации с государствами – участниками СНГ по актуальным вопросам деятельности Содружества;
– представляет по согласованию с государствами – участниками СНГ интересы Содружества в контактах с другими международными организациями, а также озвучивает на международных форумах позиции Содружества по согласованным вопросам.
3. Председательство в течение одного календарного года осуществляется государством – участником СНГ в лице его представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств.
Председательство переходит от одного государства – участника Содружества Независимых Государств к другому с первого января.
4. Государство – участник СНГ может отказаться от своей очередности на председательство. В этом случае очередность передается следующему за ним государству в порядке русского алфавита, если Совет глав государств СНГ не примет иного решения.
5. Если полномочия лиц, председательствующих в упомянутых органах Содружества, истекают до завершения срока исполнения этих обязанностей, функции председательства переходят к лицам, которые займут соответствующие должности в государстве, председательствующем в текущем году.
6. Предшествующее и последующее председательства в СНГ являются сопредседательствами и оказывают содействие текущему председательству в его деятельности.
По договоренности текущее председательство может, в случае необходимости, передавать сопредседательствам свои полномочия по отдельным вопросам работы Содружества. В случае такой передачи сопредседательства несут всю ответственность за работу на данных направлениях.
7. Председательство информирует Совет глав государств СНГ о результатах своей деятельности. Итоговая информация готовится при содействии Исполнительного комитета СНГ и органов отраслевого сотрудничества СНГ.
8. Председательство опирается на экспертную, консультационную, материальную и техническую поддержку Исполнительного комитета СНГ. Такая поддержка ни в коей мере не сужает круга полномочий председательства.
9. Председательство может обращаться к государствам – участникам СНГ за содействием при реализации своих задач. Государства – участники СНГ оказывают такое содействие в духе взаимопомощи и солидарности.
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Азербайджанской Республики
К пункту 2.
Азербайджанская Республика не признает за СНГ и его исполнительными органами международную правосубъектность и их связи с международными структурами.
К пункту 3.
Азербайджанская Республика считает, что Азербайджанская Республика и Республика Армения не могут председательствовать в уставных органах СНГ и проводить на своих территориях их заседания до освобождения Республикой Армения оккупированных территорий Азербайджанской Республики и полной ликвидации последствий агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики.
Премьер-министр Азербайджанской Республики |
А. Раси-заде |
ВОЗРАЖЕНИЕ
Республики Армения
против особого мнения Азербайджанской Республики
Республика Армения не принимает особое мнение Азербайджанской Республики к пункту 3 Положения о председательстве в Содружестве Независимых Государств, так как оно несовместимо с объектом и целями указанного документа, а также искажает суть проблемы Нагорного Карабаха в вопросе истинных причин и последствий конфликта, возникших вследствие применения Азербайджанской Республикой военной силы против свободно изъявленной воли народа и агрессии в отношении НКР.
Республика Армения подтверждает свое намерение председательствовать в уставных органах СНГ и готовность проводить на своей территории их заседания в соответствии с Положением о председательстве в Содружестве Независимых Государств.
Президент Республики Армения |
С. Саргсян |
ОГОВОРКА
Республики Молдова
Республика Молдова не считает себя связанной обязательствами, исходящими из положений последнего абзаца пункта 2 Положения о председательстве в Содружестве Независимых Государств, так как не признает за СНГ и его исполнительными органами международную правосубъектность и их связи с международными структурами.
Президент Республики Молдова |
В. Воронин |
ОГОВОРКА
Украины
За исключением последнего абзаца пункта 2 Положения о председательстве в Содружестве Независимых Государств.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины |
Р. Богатырева |