Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (5–9 ноября 2012 года)

На Минском международном кинофестивале «Лістапад-2012» 8 ноября вручены первые награды.

Международное жюри во главе с арт-директором фестиваля короткометражного и документального кино «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, программным директором фестиваля молодого европейского кино Voices в Вологде Игорем Гуськовым (Россия) приняло решение присудить приз «За лучший фильм конкурса молодого документального кино – конкурса национальных киношкол» ленте «Разговор» (режиссер – Петр Сулковский, Польша). Дипломом «За лучшее режиссерское решение» награжден автор фильма «Свободная импровизация» (режиссер – Дорон Джерасси, Израиль), сумевший тонко отразить диалог поколений.

Судейская коллегия, которую возглавила американский продюсер Кристин К. Уокер, решила присудить приз «За лучший фильм конкурса игрового кино «Молодость на марше» имени народного артиста СССР кинорежиссера В.Т.Турова» картине «Лоре» (Австралия – Германия – Великобритания) режиссера Кейт Шортленд. Специальным дипломом жюри отмечен мексиканский фильм «После Лусии» (режиссер – Мичель Франко).

Специальным призом Исполнительного комитета СНГ «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами отмечена российская лента «Поклонница» (режиссер – Виталий Мельников). В основе фильма лежат подлинные события из жизни А. П. Чехова.

Приз был вручен актеру фильма Артему Яковлеву директором департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимиром Кику.

Приза Парламентского собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в искусстве» удостоены режиссер документального фильма «Кинолюбитель. Осенний сон» Ольга Дашук (Беларусь) и режиссер документального фильма «Месторождение» Иван Головнев (Россия).

Представители МТРК «Мир» присудили специальный приз «Язык кино – язык взаимопонимания» фильму «Дорога в Мекку» (режиссер – Асель Жураева, Кыргызстан).

Как сообщалось ранее, в рамках Международной научно-практической конференции «Научные стремления – 2012», которая завершает свою работу 9 ноября, в штаб-квартире СНГ в Минске в этот же день участники проекта «Дипломатическая школа» провели встречу с представителями Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Их интересовали наиболее актуальные направления интеграционных процессов в рамках СНГ и роль в этом молодежи. Молодые люди затронули вопросы освещения деятельности Содружества, в том числе посредством Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», дальнейшего развития информационного пространства Содружества Независимых Государств.

Участники проекта посетили Музей истории Содружества, где ознакомились с историей создания СНГ, структурой органов и документами Содружества.

 

*     *     *


Патриотическая акция «В памяти народной» под патронажем руководителя медиагруппы «Наша власть» А. А. Новикова и при поддержке Исполнительного комитета СНГ прошла в столице Беларуси городе Минске в рамках российского проекта «Мир ради жизни», посвященного памятным событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Ее участники – ветераны Великой Отечественной войны, студенты вузов российских городов-героев, учащиеся колледжей и лицеев с 1 по 8 ноября проследуют по маршруту: Москва – Гомель – Могилев – Минск – Брест – Москва.

Акция началась 1 ноября в Москве с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и стелам городов-героев и городов воинской славы. Участники также посетили Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, совершили обзорную экскурсию по столице России.

На следующий день участники акции переместились на белорусскую землю. Молодежь и ветераны 2–3 ноября посетили памятные места Гомельской и Могилевской областей, возложили цветы к мемориалам и памятникам, провели встречи в молодежных и патриотических организациях.

В городе-герое Минске 4 ноября участники акции приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Победы, а 5 ноября в белорусской столице провели круглый стол, где в Республиканском Доме ДОСААФ встретились с активом Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, с руководством военно-патриотических и молодежных организаций, представителями Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, учащимися военных училищ и средних школ Минска.

Руководитель Представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Беларусь В. А. Малашенко, открывая встречу, поблагодарил организаторов данного мероприятия и отметил важность таких встреч и акций.  

Участниками круглого стола была отмечена необходимость поддержки идеи проведения таких акций в целях возрождения и поддержки молодежных начинаний и патриотических инициатив. Память о Великой Отечественной войне и общей Победе, забота о ветеранах являются важным фактором, объединяющим страны и народы государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проект повестки дня очередного заседания Совета глав государств Содружества Координационным советом Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» внесен проект Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Проектом Решения предусматривается учредить Почетный орден и юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Государствам – участникам СНГ рекомендуется разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов с участием широких слоев населения. На основе этих программ Совету глав правительств Содружества предлагается подготовить и внести на рассмотрение Совета глав государств Содружества проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По окончании круглого стола состоялся совместный концерт «Память наших сердец» российских участников акции и коллективов учебных заведений Минска.

6–8 ноября запланирована поездка участников акции в Брестскую область. Гости посетят Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», проведут встречи со студентами вузов и старшеклассниками школ по исторической тематике, а также совершат экскурсию в Беловежскую пущу.

В городе Минске в Национальной академии наук Республики Беларусь 6 ноября начала работу Международная молодежная научно-практическая конференция «Научные стремления – 2012», организатором которой является Совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси.

Формат мероприятия предполагает проведение секционных заседаний, семинаров, круглых столов и школ-семинаров по актуальным проблемам современной науки, а также обширную культурную программу.

На открытии Конференции выступил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику, который подчеркнул, что активное вовлечение молодежи в научные и образовательные, культурные и экономические процессы является одним из приоритетных направлений в молодежной политике в рамках Содружества Независимых Государств.

Владимир Кику напомнил, что в декабре 2010 года Советом глав государств Содружества принята Стратегия международного молодежного сотрудничества на период до 2020 года, а на первом этапе практической реализации Стратегии Советом глав правительств Содружества в мае текущего года утвержден соответствующий План мероприятий на 2012–2013 годы, состоящий из 15 разделов различной направленности молодежной политики, в том числе формирования единого образовательного пространства Содружества.

Необходимо отметить, что на недавнем заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах была одобрена инициатива о создании Совета молодых ученых и специалистов СНГ и утверждено Положение о нем.

В рамках Конференции планируется проведение II Молодежного инновационного форума «Наука и бизнес–2012», будет работать Дипломатическая школа. Участники проекта «Дипломатическая школа» посетят Исполнительный комитет СНГ и встретятся с его представителями.

Завершится Конференция 9 ноября 2012 года.

 

*     *     *


В Минске в Исполнительном комитете СНГ на прошлой неделе, 1–2 ноября, состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов предложений по обеспечению выполнения подраздела 2 «Рынок труда и миграционные процессы» раздела «Системообразующие области экономического взаимодействия» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Представители Исполнительного комитета СНГ проинформировали участников заседания о замечаниях и предложениях Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан к проектам документов.

При рассмотрении проектов Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников Содружества Независимых Государств и Предложений о механизмах реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ, представитель Республики Казахстан высказал особое мнение.

В ходе заседания экспертами принято решение изменить названия:

проекта Предложений по основным механизмам и направлениям реализации программ занятости и создания новых рабочих мест на проект Основных механизмов и направлений реализации программ занятости и создания новых рабочих мест;

проекта Предложений о механизмах реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ на проект Механизмов реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ.

Участники заседания доработали и большинством согласовали вышеуказанные проекты документов, в том числе проект Системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест.

По результатам заседания  экспертная группа решила внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ проект Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников Содружества Независимых Государств;

Экономического совета СНГ:

проект Решения об Основных механизмах и направлениях реализации программ занятости и создания новых рабочих мест;

проект Решения о Системе мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест;

проект Решения о Механизмах реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ. Также решено направить материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования доработанных проектов документов.

 


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ