Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

3 -4 апреля в Минске будут обсуждаться вопросы проведения социальной и демографической политики стран Содружества в области здравоохранения

 3 - 4 апреля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание рабочей группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств.

Рабочая группа создана решением Совета по здравоохранению государств – участников СНГ, заседание которого состоялось в Ялте 23 октября 2012 года, для формирования раздела Плана, касающегося сферы здравоохранения.

Ожидается, что участники заседания в Минске наметят мероприятия в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, улучшения демографических показателей и здоровья населения, лекарственного обеспечения и санитарно-эпидемиологического благополучия  населения, охраны здоровья семьи, матери и ребенка, медицинской реабилитации инвалидов, контроля за качеством производимых и потребляемых продовольственных товаров и  оказываемых услуг.

Предполагается разработать меры по регламентации взаиморасчетов между государствами – участниками СНГ при оказании медицинской помощи детям, женщинам в период беременности, при родах, при гинекологических заболеваниях во время их нахождения на территории другого государства –  участника СНГ, определить механизм обмена опытом по наиболее актуальным проблемам медицины и использованию международных медико-санитарных правил.

В проект Плана будут внесены пункты, регламентирующие  развитие и углубление сотрудничества в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических кадров, совершенствования многосторонней договорно-правовой базы сотрудничества  государств – участников СНГ в сфере здравоохранения.

Большое внимание будет уделено мероприятиям по формированию у граждан здорового образа жизни, мотивации к сокращению потребления алкоголя и табака, снижению влияния иных вредных факторов на здоровье населения.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ