Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

23 апреля в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов

23 апреля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Председательствовать на заседании будет Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василий Пугачев.

Первым вопросом постпреды намерены обсудить итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ, состоявшегося в Ташкенте 5 апреля, и задачи по реализации принятых документов.

В заседании Совета министров иностранных дел СНГ приняли участие представители всех государств – участников Содружества.

Участники заседания обсудили широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия в сфере международной политики, рассмотрели и одобрили ряд проектов документов, направленных на углубление межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности и в других направлениях.

Всего на заседании принято 11 документов, в том числе 1 протокольное решение. Из одобренных на заседании Совета министров иностранных дел СНГ документов 5  планируется рассмотреть на заседании Совета глав правительств СНГ 31 мая и 3 – на заседании Совета глав государств СНГ в октябре 2013 года.

Одним из приоритетных направлений многостороннего сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств является конструктивное взаимодействие в области экологии. Важную координирующую роль в этом процессе играет деятельность базовой организации государств – участников СНГ по экологическому образованию. Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 25 ноября 2005 года этот статус придан учреждению образования «Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова» (МГЭУ). На заседании Совета постпредов будет обсуждена  деятельность этого учреждения.

В университете обучаются 34 студента из Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Туркменистана и Украины. Здесь готовят кадры в области радиоэкологии и радиационной безопасности и с сентября 2008 года начата подготовка кадров по новой специальности «Ядерная и радиационная безопасность». Университет имеет возможность обеспечить повышение квалификации и переподготовку кадров по направлениям обеспечения радиационной безопасности при использовании источников ионизирующего излучения, их перевозке и захоронении отходов. Вуз выполняет координирующую роль и оказывает организационную и методическую поддержку заинтересованным организациям в проведении любых образовательных мероприятий в области подготовки кадров по ядерной и радиационной безопасности. За период 2005–2012 гг. на курсах для стран СНГ были подготовлены 83 специалиста.

При базовой организации создан совещательный орган – Общественный совет, в работе которого принимают участие представители образовательных учреждений государств – участников СНГ.

О деятельности университета в качестве базовой организации государств – участников СНГ по экологическому образованию постпредам сообщит первый проректор учреждения Владимир Красовский.

Постоянные полномочные представители рассмотрят также вопрос о представлении к награждению Грамотой Содружества Независимых Государств, наметят повестку и дату следующего заседания.

Начало заседания – 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ