Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информсовет СНГ окажет информационную поддержку председательству Беларуси в Содружестве

25 февраля, Баку /Корр. БЕЛТА/. Информационные агентства, входящие в состав Информсовета СНГ, окажут поддержку в освещении мероприятий, проводимых в ходе реализации Концепции председательства Беларуси в СНГ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На проходящем в Баку XVI заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ был рассмотрен вопрос сотрудничества в рамках Концепции председательства Республики Беларусь в СНГ. Представителем белорусской делегации озвучены основные позиции Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Беларуси в Содружестве Независимых Государств в 2013 году и заявлена готовность оперативно предоставлять информагентствам СНГ полный спектр событийных материалов, включая фото и видео.

Сегодня новый генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов во время XVI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ избран председателем организации. На этом посту он сменил Виталия Игнатенко.

Действующий председатель Совета Виталий Игнатенко отметил, что информагентства помогают налаживанию информационных мостов между странами. Он также сообщил, что на XVI заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ будут обсуждены и вопросы охраны окружающей среды.

Выступивший на XVI заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ генеральный директор Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Аслан Асланов подчеркнул, что в период формирования информационного общества значение и роль Информсовета СНГ многократно возрастают. "Эта организация реализует важные задачи по созданию единого информационного пространства, охватывающего часть Европейского и Азиатского континентов, осуществляет координацию деятельности национальных информагентств, налаживание обмена опытом, что обогащает нас новыми знаниями, способствует повышению конкурентоспособности на мировом информационном рынке", - сказал Асланов.

Он добавил, что одним из важных вопросов повестки дня заседания является подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как отмечено на заседании Совета, в период формирования информационного общества значение и роль Информсовета СНГ многократно возрастают. Эта организация реализует важные задачи по созданию общего  информационного пространства, охватывающего часть Европейского и Азиатского континентов, осуществляет координацию деятельности национальных информагентств, налаживание обмена опытом, способствует повышению конкурентоспособности на мировом информационном рынке.

 

По материалам БЕЛТА