Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Форум «Дни Удмуртии» открылся в Минске

За последний год Удмуртии удалось фактически удвоить товарооборот с Беларусью, сообщил на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя правительства Удмуртской республики Александр Свинин, передает корреспондент Sputnik.

Форум "Дни Удмуртии" проходит в белорусской столице. По словам Свинина, в эти дни в Беларуси находится самая большая за всю историю бизнес-миссий делегация.

 

 

"Мы открываем для вас сегодня нашу республику и ее потенциал", – отметил первый зампредседателя правительства.

Свинин при этом отметил, что за "последние три года наш товарооборот вырос вдвое и составил 44 миллиона долларов". Белорусский импорт в Удмуртию достиг 28 миллионов долларов.

Российский чиновник уточнил, что в Удмуртии в первую очередь заинтересованы в белорусских продуктах питания и технике. Он добавил, что республика закупает в год 140 тракторов МТЗ, причем правительство субсидирует покупки белорусской техники.

"Приехав в Ижевск, вы с вероятностью 25% прокатитесь на автобусе МАЗ", – констатировал он.

В свою очередь председатель Госкомимущества Беларуси Андрей Гаев сказал, что "Удмуртия, действительно, заряжает и дает возможность убедиться в высоком уровне развития промышленности".

Представители делегаций и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев на форуме "Дни Удмуртии"

По его словам, Удмуртия для Беларуси всегда была, есть и будет надежным партнером.

Гаев подчеркнул, что, ознакомившись с цифрами товарооборота, уверен, что большая часть пути еще впереди.

"Для этого есть необходимый потенциал, не раскрытый до конца. В промышленной сфере, социально-культурной у нас есть масса возможностей для взаимодействия", – констатировал он.

 


 

Посол РФ: бизнесмены Удмуртии и Беларуси возьмут «новые рубежи»

Практика отношений между регионами наших стран зарекомендовала себя как успешная, сказал посол России Дмитрий Мезенцев на открытии Дней Удмуртии в Беларуси, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, "важной нотой" перед открытием деловых встреч предпринимателей двух стран стало выступление государственного ансамбля Удмуртской республики.

"В эти дни подтверждается та успешная практика отношений регионов двух стран во благо людей", – особо отметил глава российской дипмиссии.

"Сегодня на протяжении всего дня, круглых столов, которые будут посвящены взаимоотношениям в сферах лесного и сельского хозяйства, производства медпрепаратов и металлургии, будет разговор, посвященный новым рубежам, которые возьмет бизнес удмуртский и белорусский", – считает Мезенцев.

По его словам, все это характеризует систему двусторонних отношений как "особую практику товарищества, внимания, добра, дружбы между представителями двух братских государств".

Посол России уверен, что и нынешний деловой форум Удмуртии в Беларуси, и делегация российского региона, представленная 60 бизнесменами, подтверждают, что это формирует отношения на ближайшие годы.

"Они формируют новые подходы к союзной интеграции. Они отвечают на очень многие вопросы скептиков, доброжелательных журналистов, придирчивых по поводу того, что спорят братья (Россия и Беларусь – Sputnik). А братья спорят, потому что они братья. Но братья знают, что их отношения не подвержены никаким оперативным задачам. Их отношения базовые и стратегические", – констатировал Мезенцев.

После чего добавил, что отношения носят такой характер ради наших стран и миллионов людей. "Этим примером мы отвергаем все то наносное, лукавое, что порой сваливается на нас, но чему мы не всегда успеваем сопротивляться", – сказал российский дипломат.