Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось командно-штабное учение Корпуса сил СНГ

С 22 по 23 мая 2013 г. в МЧС России на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях состоялось командно-штабное учение Корпуса сил СНГ по теме: «Организация и выполнение мероприятий при реагировании на лесные пожары».

В учении приняли участие МЧС Армении, МЧС Беларуси, МЧС Казахстана, МЧС Кыргызстана, МЧС России. От Исполнительного комитета СНГ в учении участвовал Третьяков Алексей Семенович, заместитель директора организационного департамента.

Спасатели государств – участников Содружества проверили степень подготовленности руководящего и оперативного состава Корпуса сил СНГ к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. В ходе учения исследованы различные аспекты проблем защиты населения и территорий.

Согласно замыслу учения, в результате неблагоприятных метеоявлений (высокая температура воздуха до +34° С, сильный ветер до 20 м/с), складывающихся на территории ряда субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации, резко обострилась пожарная обстановка. Межведомственная международная  группировка, в которую также входили формирования Корпуса сил, предприняла максимальные усилия по борьбе со стихией. Были рассмотрены варианты наращивания основной группировки МЧС России в Центральном регионе Российской Федерации за счет привлечения Корпуса сил СНГ.

По итогам двухдневного учения определены основные принципы взаимодействия при совместных действиях в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, а также отработаны вопросы управления силами и средствами при проведении работ по ликвидации природных пожаров.



Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности
и противодействия новым вызовам и угрозам