Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Союзное государство способствует продвижению интеграции не только в ЕЭП, но и в СНГ - А.Лукашенко

Союзное государство способствует продвижению интеграции не только в ЕЭП, но и в СНГ. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июня 2013 года на встрече с председателем Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент убежден, что проект Союзного государства будет востребован всегда. "Мы открыто говорим, что создание Союзного государства способствовало быстрому продвижению других интеграционных проектов - особенно в рамках Таможенного союза, ЕЭП. К сожалению, здесь еще не достигли того уровня интеграции, который существует у нас с Россией в рамках Союза Беларуси и России. Но я думаю, это - будущее. И тот путь, который мы прошли, будет востребован не только в ЕЭП, будущем Евразийском союзе, но и в СНГ", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко видит очень серьезную заинтересованность и подвижки на всех уровнях СНГ к более тесному сотрудничеству и интеграции. "Все убедились в том, что нас особо нигде не ждут, счастье надо искать прежде всего у себя", - сказал он.

Глава государства отметил, что "жизнь нам подбрасывает все новые проблемы - может быть, которых мы не заслуживаем: от экономики до вопросов оборонных рубежей".

"Тем не менее, я уверен: будущее все же за нашим постсоветским пространством, здесь интеграция будет более мощной и глубокой. Нам надо делать более решительные шаги в этом направлении, в том числе в парламентском измерении", - уверен Президент.


 



Россия нацелена на самый высокий уровень интеграции с Беларусью - С.Нарышкин

Россия нацелена на самый высокий уровень интеграции с Беларусью. Об этом сообщил 13 июня 2013 года председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Депутаты Государственной Думы России высоко оценивают уровень двусторонних межгосударственных и межпарламентских отношений с Беларусью, - подчеркнул Сергей Нарышкин. - Мы нацелены на то, чтобы поддерживать на самом высоком уровне интеграцию с Беларусью". "Мы высоко ценим роль Беларуси и лично Александра Лукашенко в развитии интеграционных процессов", - также подчеркнул Сергей Нарышкин.

Он отметил важность роли парламентариев, роль парламентского измерения в этих процессах. "Роль парламентского измерения не должна быть приуменьшена, а должна быть все больше", - считает председатель Государственной Думы Федерального собрания России.