Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лавров: Террористы узбекско-таджикского происхождения готовы дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью кувейтскому информагентству заявил о приближающейся опасности со стороны узбекских и таджикских этнических группировок, намеревающихся дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии.

Лавров заявил об этом, отвечая на вопрос о прогнозах относительно ситуации в Афганистане после вывода американских войск в 2014 году и гарантий стабильности стран Центральной Азии.

Он считает, что развитие ситуации в Центральной Азии напрямую затрагивает национальную безопасность России. Происходящие сегодня в Афганистане процессы оказывают значительное влияние на обстановку в регионе.

«Существует опасность ее дестабилизации, - сообщил глава МИД журналистам. - Тем более, что находящиеся на севере Афганистана этнические узбекские и таджикские группировки экстремистской и террористической направленности уже подготавливают планы по проникновению на территории центрально-азиатских стран. Для укрепления стабильности в регионе мы оказываем разноплановую помощь нашим партнерам. Прежде всего, содействуем усилению экономического потенциала государств этого региона. Речь, в частности, идет о нашем содействии развитию, об антикризисных мерах, о поддержке бюджета, продовольственной и гуманитарной помощи. Только за период с 2008 по 2012 годы помощь России центрально-азиатским странам составила более 1 миллиарда долларов США. Одновременно с этим мы способствуем укреплению обороноспособности стран региона. Закрепленное в ходе визитов президента Путина в Киргизию и Таджикистан в сентябре и октябре 2012 года долгосрочное российское военное присутствие в этих государствах является дополнительной гарантией стабильного развития государств Центральной Азии. На обеспечение стабильности в центрально-азиатском регионе ориентирована и деятельность ОДКБ. Территория Афганистана непосредственно соприкасается на севере с зоной ответственности ОДКБ. Тема противодействия угрозам терроризма, экстремизма и наркопреступности является предметом пристального внимания со стороны государств-членов и регулярно обсуждается на различных уровнях и в различных форматах. Осуществляется обмен соответствующими данными, проводятся целевые совещания, совместные операции по борьбе с этими вызовами и угрозами».

Большое внимание, со слов Сергея Лаврова, Россия уделяет укреплению самой протяженной и сложной по рельефу таджикско-афганской границы, прежде всего ее материально-техническому оснащению. Работа на этом направлении осуществляется как в двустороннем формате между государствами-членами, так и в многостороннем – в рамках ОДКБ.

 

Источник: "Азия-Плюс"