Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Спикер Государственной Думы России: на Западе стремятся помешать евразийской интеграции

Ряд политиков и чиновников на Западе стремятся помешать укреплению евразийской интеграции, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на Международной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы», которая при участии всех лидеров думских фракций проходит 25 июня 2013 года в МГИМО.

По его словам, противники участия Украины в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве постоянно противопоставляют европейскую и евразийскую интеграционные модели. «Ряд политиков и чиновников на Западе не скрывают, что стремятся помешать расширению и укреплению евразийской интеграции, что само по себе является вмешательством в дела суверенных независимых государств. Хотел бы подчеркнуть, что в российском обществе сохраняется искренняя заинтересованность в развитии с братской Украиной широких и активных отношений во всех сферах», – отметил Сергей Нарышкин.

Он обратил внимание, что отношениям России и Украины необходимо придать новый импульс всестороннего развития и углубления в торгово-экономической и политической сферах.

Инициатива проведения конференции принадлежит большой группе государственных и общественных деятелей Украины, которые обратились к Сергею Нарышкину и лидерам четырех фракций Государственной Думы с предложением провести дискуссию о путях решения накопившихся проблем в сотрудничестве между двумя странами в политической, экономической, гуманитарной сферах.

 

ИСТОЧНИК