Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Габале состоится торжественное мероприятие по случаю объявления города культурной столицей СНГ

24 Июнь 2013

Москва, 24 июня, SalamNews, Р.Агаев. Азербайджанский город Габала объявлен культурной столицей СНГ 2013 года. Цикл торжественных мероприятий по этому поводу состоится 28-30 июня в Габале. Об этом московскому корреспонденту SalamNews сообщили в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников Содружества независимых государств.

Было отмечено, что решение о признании Габалы культурной столицей СНГ 2013 года было принято Советом глав государств СНГ. Вместе с Габалой культурными столицами СНГ этого года определены Гюмри (Армения) и Могилев (Беларусь). В Фонде также сообщили, что Могилеву уже вручен сертификат «Культурная столица СНГ». По словам представителя МФГС, если в 2011 году Гомель и Ульяновск были только пилотным проектом, то сегодня межгосударственная программа вступила в фазу практической реализации.

28 июня из Москвы прибудет большая делегация во главе с послом Азербайджана в России, председателем правления МФГС Поладом Бюльбюльоглу.

Торжественная церемония вручения сертификата «Культурная столица Содружества – 2013» городу Габала состоится 29 июня с участием высших должностных лиц Азербайджана. Кроме того, в этот же день пройдет "круглый стол", а завершится программа праздничным гала-концертом с участием творческих коллективов и представителей эстрады России и Азербайджана.

Программа «Культурные столицы Содружества» разработана по инициативе и при активном участии Совета по гуманитарному сотрудничеству, Совета по культурному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС). Эта программа нацелена, в первую очередь, на создание благоприятного климата для объединения культурных потенциалов и расширение культурных связей между государствами-участниками СНГ, на создание почвы для экономического сотрудничества, развитие отдельных территорий и городов стран СНГ, повышение статуса Содружества на международной арене.

http://salamnews.org/ru/news/read/81124/v-gabale-sostoitsya-torestvennoe-meropriyatie-po-sluchayu-obyavleniya-goroda-kulturnoy-stolicey-sng/