Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе еще 100 современных троллейбусов «Белкоммунмаш» будут обслуживать пассажиров

До конца текущего года еще 100 современных троллейбусов 32100D производства компании «Белкоммунмаш» Республики Беларусь будут обслуживать жителей и гостей столицы на маршрутах Душанбе. В настоящее время в город завезено 60 современных троллейбусов, доставка еще 40 единиц ожидается в декабре этого года. Наряду с этим Исполнительный орган государственной власти города Душанбе планирует закупить 300 современных автобусов, в их числе и двухэтажные. Также решено закупить новые троллейбусы после испытаний 4-х троллейбусов производства этой компании, которые были доставлены в Душанбе в мае прошлого года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе.

 

 

«Эти современные троллейбусы были доставлены в Душанбе впервые в Центрально-Азиатском регионе по поручению Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали. Они имеют значительное преимущество перед предыдущими брендами с точки зрения более низких затрат на электроэнергию, уровня и качества услуг и передвижения в любых условиях города. Этот электротранспорт изготовлен с использованием передовых технологий, имеет двигатель переменного тока и литиевые батареи для накопления электроэнергии. «Это позволяет троллейбусу накапливать электроэнергию при движении по сети и при необходимости преодолевать расстояние до 15-20 километров без контакта», — добавил источник.Стоимость одного такого троллейбуса составляет около 250 тысяч долларов. Новые троллейбусы могут вмещать до 90 пассажиров, внутренний салон состоит из 22-х сидений, информационного табло, средств оповещения пассажиров внутри и снаружи салона, а также системы видеонаблюдения с 8-ю камерами, что создаёт дополнительные удобства для пассажиров.

Также для входа и выхода пассажиров установлена система «книлинг», что позволяет водителю в необходимых случаях поднимать и опускать подножку входа троллейбуса при помощи специального пульта управления.

Для лиц с ограниченными возможностями возле средней двери установлено оборудование «аппарель», при помощи которого вход можно поднимать и опускать до нужного уровня.

Следует отметить, что троллейбусы производства компании «Белкоммунмаш» работают во всех регионах Беларуси, а предприятие имеет обширное сотрудничество с Кыргызстаном, Россией, Украиной, Молдовой, Румынией, Сербией, Аргентиной, Колумбией и другими странами Латинской Америки.

Целью внедрения современного транспорта в Душанбе является снижение загруженности дорог столицы.

Напомним, первые троллейбусы были запущены 1 мая 1955 года на центральной улице Душанбе – проспекте Ленина (ныне Рудаки).

Напомним, что для реконструкции инфраструктуры троллейбусов города Душанбе Европейский банк реконструкции и развития выделил 8 миллионов долларов, эта сумма направлена на ремонт существующих подстанций, монтаж фидерных кабелей, а также троллейбусных линий и депо.

Восстановление инфраструктуры троллейбусов будет способствовать развитию сферы и улучшению деятельности пассажирского транспорта, позволит жителям и гостям столицы больше пользоваться услугами этого энергосберегающего общественного и экологически чистого транспорта.