Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Второй тур президентских выборов в Молдове прошел в соответствии с Конституцией и избирательным кодексом республики – Миссия наблюдателей от СНГ

Второй тур голосования по выборам Президента Республики Молдова проведен в соответствии с Конституцией и Кодексом о выборах. Об этом заявил 16 ноября на пресс-конференции в Кишиневе Глава Миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Содружества Виктор Гуминский.

 

 

По его словам, Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств подтверждает свои выводы и оценки, сделанные по результатам наблюдения за первым туром голосования, который прошел 1 ноября 2020 года. «Голосование во втором туре проходило в спокойной обстановке. Зафиксированные отдельные нарушения не имели системного характера и не могли оказать влияние на итоги выборов», – отметил Виктор Гуминский.

Глава Миссии уточнил, что мониторинг подготовки и проведения второго тура голосования по выборам Президента Республики Молдова осуществляли 82 наблюдателя от СНГ. Это представители стран Содружества, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ. В день голосования, 15 ноября, представители Миссии посетили 298 избирательных участков, расположенных на территории республики, а также зарубежные избирательные участки в Баку, Москве, Санкт-Петербурге и Минске.

Напомним, первый тур президентских выборов в Молдове Миссия наблюдателей от СНГ признала «свободным, открытым и конкурентным». Во втором туре за пост главы государства боролись лидер партии PAS, экс-премьер Молдовы Майя Санду и действующий президент Игорь Додон. Явка на выборах составила 52,78%.

По предварительным итогам, озвученным ЦИК, после обработки протоколов со всех избирательных участков Майя Санду набрала 57,75% голосов, а Игорь Додон – 42,25%.