Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сотрудники Исполкома СНГ выступили с лекциями перед студентами Международного университета «МИТСО»

23 – 27 ноября 2020 года в Международном университете «МИТСО» прошла неделя кафедры международного права. По приглашению руководства вуза в рамках недели с лекциями для студентов юридического факультета выступили сотрудники Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

 

 

Советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Галина Казак прочитала лекцию «О направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в гуманитарной сфере». Специалист рассказала об истории создания, основных целях, задачах и принципах функционирования Содружества. Она обратила внимание слушателей на то, что гуманитарное сотрудничество как одно из приоритетных направлений интеграции позволяет в полном объеме задействовать человеческий фактор в межгосударственных отношениях, способствует укреплению традиционных связей и дружбы народов, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия, экономическому и социальному прогрессу стран. В связи с этим в действующей Концепции дальнейшего развития СНГ к основным задачам гуманитарного сотрудничества отнесено формирование общих образовательного, научного, информационного и культурного пространств, совместное решение вопросов социальной и демографической политики, взаимодействие в сферах здравоохранения, спорта и туризма, книгоиздания. Галина Казак подробно рассказала о каждой из перечисленных сфер.

Лекцию «О направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в сфере безопасности» прочитал советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома Содружества Игорь Малашевич. Он, в частности, отметил, что проблемы обеспечения безопасности и противодействия преступности остаются наиболее востребованными направлениями взаимодействия на пространстве Содружества. Это связано с тем, что сохраняются не только традиционные угрозы безопасности – международный терроризм, незаконный оборот наркотических средств и оружия, торговля людьми, но и формируются новые опасные вызовы. К их числу относятся киберпреступность, ядерный, экологический, биологический и кибертерроризм, увеличение проявлений религиозного экстремизма. Большое внимание уделяется миграционной сфере. Игорь Малашевич проинформировал слушателей о правовой и организационной составляющих сотрудничества и основных формах взаимодействия по обеспечению безопасности на пространстве СНГ.

Лекции вызвали живой интерес у аудитории, общение проходило в формате открытого диалога.