Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 мая в штаб-квартире СНГ в Минске состоится презентация результатов социсследования в рамках Международного проекта HITT «Здоровье населения в переходный период»


 

30 мая 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится презентация результатов социологического исследования в странах Содружества в рамках Международного проекта HITT «Здоровье населения в переходный период».

Мероприятие откроет первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. После этого в первой части семинара со своими докладами, касающимися проведения исследований в рамках проекта и их практического применения, выступят ученые из Великобритании.

Вторая часть будет посвящена презентациям результатов исследования в Азербайджане, Грузии, Беларуси, Казахстане, России и Украине, которые участникам семинара представят ученые из этих стран.

По завершении докладов состоится их обсуждение и подведение итогов семинара.

Отметим, что основная цель проекта HITT состоит в том, чтобы способствовать улучшению здоровья населения изучаемых государств, обеспечивая ключевые органы управления, ответственные за принятие решений, специалистов и общественные организации достоверной информацией о состоянии здоровья населения и его социо-экономических детерминантах.

Страны, находящиеся в фокусе внимания HITT-CIS, представляют большое стратегическое значение для Европейского Союза. Шесть из них принимают участие в программе «Европейская политика соседства» и, таким образом, получают прямую поддержку ЕС, направленную на укрепление их экономики и демократических систем. У России особые отношения с ЕС, охватывающие четыре «общие сферы». ЕС также имеет важные связи с Центрально-Азиатскими странами в разнообразных сферах от торговли до безопасности. Очевидно, для Европы очень важно, чтобы население стран региона было здоровым, и сами эти страны были процветающими и политически стабильными. Это особенно важно, принимая во внимание растущую зависимость Европы от этих стран как от источников нефти и газа.

 

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ