Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Молдовы обновил список государств «красной зоны»

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты утвердило сегодня список государств, после посещения которых требуется режим самоизоляции при въезде на территорию Республики Молдова. Список содержит 22 страны и вступит в силу 1 февраля.

По сообщению ведомства, список подготовлен в соответствии с решением Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью и будет  действовать в течение двух недель. В новый список вошли также страны, в которых работают наши соотечественники, в том числе Испания, Португалия, Ирландия, Израиль, Великобритания.

Список обновляется каждые 14 дней в пятницу и вступает в силу в понедельник следующей недели. Показатель включения в список государств, для которых введен режим самоизоляции при въезде лиц в Молдову, отражает частоту случаев заражения COVID-19, превышающую или равную 50 случаев на сто тысяч населения.

Граждане, которые пересекают государственную границу по пути въезда в Республику Молдова и прибывают из стран, классифицированных как "зеленые зоны", не заполняют эпидемиологические карты и не обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции.