Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (17 марта 2021 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. 

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, научного сообщества, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества, Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Трефилов Д.А. и Нематов И.Т., ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 

Вел заседание полномочный представитель Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Семашко В.И.

В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам повестки дня и приняты решения по следующим вопросам:

1. Об итогах выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 21 мая 2010 года.

2. О деятельности органов государственной власти, уполномоченных на осуществление функций в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации в государствах – участниках СНГ, в условиях пандемии COVID-19 и мерах, направленных на минимизацию ее негативных последствий.

3. О Дорожной карте по разработке и реализации национальной программы по фитомониторингу и борьбе с саранчовыми вредителями на период до 2026 года.

4. Об итогах выполнения Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на период до 2020 года.

5. О деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области библиотечного дела федерального государственного учреждения «Российская государственная библиотека».

6. О проекте повестки дня 90-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

7. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

 

Материалы по некоторым вопросам внесены Комиссией на рассмотрение 90-го заседания Экономического совета СНГ, проведение которого намечено на июнь текущего года.

Следующее заседание Комиссии состоится 14 апреля 2021 года.