Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Клинические испытания российской вакцины «Спутник лайт» завершены

Клинические исследования вакцины от коронавируса "Спутник Лайт" завершены, документы для ее регистрации подготовлены. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам вакцинации против коронавируса.

"Мы завершили клинические исследования по вакцине "Спутник Лайт", и сейчас документы приготовлены для регистрации", - сказал он.

Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат разработан при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. "Спутник V" является векторной вакциной на основе аденовируса человека.

27 февраля 2021 года в Москве началась вакцинация участников исследования вакцины "Спутник Лайт".

"Спутник Лайт" - облегченный вариант препарата "Спутник V", разработанного центром имени Гамалеи и ставшего первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Он состоит только из одного (первого) компонента, соответственно, требует только одной прививки вместо двух.