Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бобруйске подвели итоги XI Республиканского экологического форума

27.08.2013


В Бобруйске подвели итоги XI Республиканского экологического форума, и уже началась подготовка к следующему

Несмотря на то что гидрометеорологическими структурами ведает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, синоптики не смогли “договориться” с небесной канцелярией, и все три дня — 23—25 августа, на которые пришелся финал XI Республиканского экологического форума, было пасмурно, холодно и дождливо. Но долгожданный праздник погода не слишком омрачила, ведь тем, кто стоит на страже природы и искренне ее любит, никакие метеоусловия не помеха.

Основные мероприятия проходили в субботу в Бобруйске. Финал форума собрал более пятисот делегатов из всех регионов страны, в нем приняли участие представители природоохранных служб, органов государственного управления, учреждений образования и культуры, общественных объединений, средств массовой информации. Приехали и зарубежные гости. На торжественной церемонии открытия финала XI Республиканского экологического форума министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко зачитал приветствие, которое направил участникам этого мероприятия Президент Беларуси Александр Лукашенко.

“Ваш форум — важная общественная акция, которая имеет высокий авторитет и оказывает значительное влияние на формирование экологической культуры белорусов, воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к своей земле, — отметил в своем приветствии глава государства. — Проводимые мероприятия неизменно привлекают в ряды республиканского эколого-просветительского движения множество новых сторонников, которым небезразлично настоящее и будущее Отечества”.

Александр Лукашенко отметил важность того, что нынешний форум проходит в Год экологической культуры и охраны окружающей среды, объявленный на всем пространстве СНГ. “Пусть он послужит объединению усилий специалистов и общественности в деле охраны природных богатств, распространения передовых идей, научных разработок и технологий, которые помогут сберечь и приумножить красоту нашей планеты”, — подчеркнул Президент.

Собравшихся на этот “зеленый” праздник поприветствовали также заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов. Приехала в Бобруйск и украинская делегация.

— Меня очень впечатлил белорусский экологический форум, у нас такого масштабного мероприятия нет, поэтому есть чему поучиться, есть что перенять, — сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Александр Сушко.

О том, что Беларусь достигла немалых успехов в природоохранной сфере, свидетельствуют специалисты из разных стран. И это действительно итог огромной целенаправленной работы органов госуправления, общественных организаций, все тех, кто заботится о состоянии окружающей среды, подчеркнул Владимир Цалко.

— В то же время всем уже стало ясно, что экологическое благополучие как фундамент успешного будущего и жизни наших граждан может быть достигнуто лишь в результате тесного взаимодействия и принятия согласованных решений на международном уровне, — сказал министр. — Поэтому закономерно, что развитие активного сотрудничества с зарубежными странами и государствами СНГ, международными организациями в данной области имеет для нас большое значение. Вступив 1 января 2013 года в председательство в Содружестве Независимых Государств, Беларусь провозгласила девизом: “Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических зеленых технологий, расширение диалога культур”. И это не случайно. Ведь страны Содружества объединяет не только история, но и природа, а она, как известно, не знает границ. В рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ предусмотрена реализация целого ряда природоохранных проектов и мероприятий экологической направленности. 31 мая в Минске было подписано  Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств — участников СНГ, которое, я уверен, позволит активизировать взаимодействие в этой сфере, усилит координацию исполнения решений, поспособствует сохранению благоприятных условий жизни в интересах нынешнего и будущих поколений. Запланировано также проведение в Минске заседаний Межгосударственного экологического совета, созданного в рамках данного соглашения, и Межправительственного совета по геологии.

На церемонии открытия Владимир Цалко вручил дипломы и почетные грамоты, которыми Минприроды наградило целый ряд предприятий, учреждений и организаций за значительный вклад в охрану окружающей среды. Пополнился и список заслуженных людей, удостоенных нагрудного знака “Почетный эколог”. Среди них — председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, начальник Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Черкас, генеральный директор государственного природоохранного учреждения “Национальный парк “Припятский” Степан Бамбиза. Почетными экологами страны стали также Василий Подоляко и Екатерина Хлюстунова, которые много лет трудились в природоохранной сфере, и хотя сейчас они на пенсии, однако продолжают вносить посильную лепту в дело охраны природы, передают свой богатый опыт молодым специалистам.

После небольшого концерта участников и гостей форума пригласили еще на одно открытие — специализированной выставки “Современные технологии в области охраны и использования природных ресурсов”. В масштабной экспозиции свои достижения и наработки представили самые разные предприятия, внедряющие экологически чистые технологии, — это касается очистки сточных вод, фильтрации газов, которые выбрасываются в атмосферу, обращения с отходами, использования вторичных материальных ресурсов и многого другого. Не остались в тени на этой выставке также “Народная газета” и журнал “Родная прырода”.

Большой интерес участников и гостей форума вызвала презентация площадки для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. Состоялась еще одна презентация — экологического дворика, в котором все продумано до мелочей, есть даже парковка с газонной решеткой, позволяющей расти траве. А на базе детской библиотеки имени Н. К. Крупской открылся Центр экологической информации.     

Еще одним знаковым событием финала форума стала акция по зарыблению Березины. В реку выпустили около тысячи молоди стерляди. Цель этого мероприятия — восстановление популяции стерляди, которая давно угодила в Красную книгу Беларуси, хотя в былые времена считалась промысловым видом рыбы.

 

Бобруйск

Виктор КУКЛОВ

http://www.ng.by/ru/issues?art_id=78785