Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан продолжит сотрудничество с Россией по использованию «Спутника V»

Казахстан намерен продолжить взаимодействие с Россией по широкому использованию вакцины "Спутник V" в республике. Об этом заявил в журналистам заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который прибыл в Нур-Султан с рабочим визитом.

"Мы наше сотрудничество с российской стороной продолжим по широкому использованию вакцины "Спутник" у нас в Казахстане", - сказал Тлеуберди.

Он также согласился с мнением Лаврова о том, что так называемый "вакцинный протекционизм" в международных отношениях недопустим. "Как вы знаете, Казахстан уже начал вакцинировать свое население. Поэтому мы открыты к использованию всех вакцин, которые доказали свою действенность, прошли все этапы тестирования", - сказал глава казахстанского внешнеполитического ведомства.

1 февраля в Казахстане приступили к вакцинации населения от коронавируса с использованием вакцины "Спутник V", которая произведена в России. В конце месяца началась отгрузка в регионы страны препарата "Спутник V", произведенного в республике - на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Со второго квартала этого года к процессу вакцинации населения намерены подключить вакцину казахстанского производства QazCovid-in, которая в настоящее время проходит третью фазу клинических испытаний.