Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполнительного комитета СНГ С.Лебедев направил приветствие участникам Международной научно-практической конференции «Технологии избирательного процесса и мониторинга выборов»

13 мая 2021 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце начала свою работу Международная научно-практической конференция «Технологии избирательного процесса и мониторинга выборов». Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев направил приветствие в адрес участников.

 

Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас от имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

В настоящее время страны Содружества располагают солидной нормативно – правовой базой и достаточным практическим опытом, которые позволяют проводить выборы всех уровней в полном соответствии с Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах СНГ, принятой в 2002 году. Вместе с тем, мы отлично понимаем, что развитие демократических институтов в наших государствах требует постоянного совершенствования как избирательных процедур, так и порядка наблюдения за выборами и референдумами.

Тема нашей сегодняшней конференции актуальна и востребована особенно сейчас, когда цифровые и интернет-технологии становятся неотъемлемой частью всех сфер жизни общества и все активнее внедряются в избирательный процесс.

Обстоятельный анализ существующих правил организации выборов, с одной стороны, и предметные дискуссии по их мониторингу, с другой – позволяют глубоко и всесторонне оценить имеющиеся проблемы и предложить варианты их решения.

Представительный состав участников форума вселяет уверенность, что в ходе содержательного и откровенного обмена мнениями будут обсуждены важнейшие аспекты электорального процесса, обобщен опыт мониторинга избирательных кампаний, намечены перспективные направления и пути более полного и эффективного сотрудничества между избирательными органами государств – участников Содружества.

Отрадно, что конференция приурочена к 15-летию создания Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ, деловое сотрудничество с которым Исполнительный комитет СНГ успешно развивает на протяжении всех этих лет.

Созданный как вспомогательный консультативный орган МПА СНГ, институт по праву стал авторитетным элементом системы международного мониторинга избирательных процессов, проходящих в государствах Содружества. А наше конструктивное взаимодействие в рамках Миссии наблюдателей от СНГ позволяет успешно решать поставленные задачи законодательного регулирования организации выборов, способствуя при этом совершенствованию избирательного процесса, методики наблюдения, а самое главное – повышению доверия гражданского общества к электоральному процессу.

 

Дорогие друзья!

Пользуясь случаем, позвольте поздравить Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан с 15-летием со дня основания и от всей души пожелать его коллективу новых успехов, а всем участникам конференции – плодотворной работы!