Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Между Азербайджаном и Таджикистаном имеются все предпосылки для развития экономсотрудничества - министр

Азербайджан, Баку, 3 сентября 2013 /корр. Trend Э.Алиев/

Существующие успехи и достижения в экономическом сотрудничестве между Азербайджаном и Таджикистаном недостаточно отражают потенциал их развития, для которого имеются все предпосылки. Об этом сказал во вторник министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе второго заседания азербайджано-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло во вторник в Баку.

"Отношения между нашими странами успешно развиваются во всех областях - и в политической, и экономической, и культурной. Взаимные визиты, в том числе на высшем уровне, внесли весомый вклад в развитие двустороннего сотрудничества", - сказал Мустафаев.

По его словам, можно с уверенностью сказать, что между двумя странами создана прочная договорно-правовая база в экономической сфере.

"Между нами подписано около сорока соглашений, в том числе о свободной торговле, поощрении взаимных инвестиций, устранении двойного налогообложения, а также программа экономического сотрудничества до 2015 года", - отметил министр.

По его словам, эта основа имеет важное значение для развития торгово-экономических отношений.

"Торговля занимает важное место в наших отношениях. Следует отметить, что в 2012 году товарооборот между двумя странами составил 44 миллиона долларов, увеличившись в 2,8 раза. К сожалению, несмотря на расширение номенклатуры экспортируемых товаров из Азербайджана в Таджикистан, в 2013 году наблюдается некоторый спад, и нам, в том числе и в рамках сегодняшнего заседания, следует обсудить вопросы обеспечения развития торгово-экономических отношений между двумя странами", - сказал Мустафаев.

Сопредседателями межправкомиссии являются министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев и министр мелиорации и водного хозяйства Таджикистана Рахмат Бобокалонов.

По завершении двусторонней встречи делегаций был подписан протокол второго заседания межправительственной комиссии. Документ отражает приоритеты развития сотрудничества между двумя странами в области торговли, взаимных инвестиций, сельского хозяйства, строительства, ИКТ, туризма и других сферах.

В рамках визита в Азербайджан таджикская делегация во главе с министром Рахматом Бобокалоновым посетит различные предприятия, действующие в Азербайджане, а также проведет ряд встреч.

 

http://www.trend.az/capital/business/2185603.html