Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане состоялся Форум Содружества «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества»

19-21 мая 2021 г. в Узбекистане состоялся Форум Содружества «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества». Цель этого масштабного мероприятия - объединение усилий специалистов информационно-библиотечной, издательско-полиграфической и книготорговой сфер в деле продвижения и популяризации книги и чтения в странах СНГ.

Форум был проведен в оффлайн и онлайн режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в рамках XIV Международной конференции «Central Asia - 2021: Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе».

Своих делегатов на форум Национальные библиотеки Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Специализированные научные учреждения представляли на конференции Институт древних рукописей «Матенадаран» (Армения), Государственный педагогический университет и библиотечно-информационный консорциум (Кыргызстан). Были среди участников и те, кто напрямую работает с детьми и юношеством – представители Российской государственной детской библиотеки и их коллеги из Кыргызстана. Кыргызская и российская делегации оказались самыми много численными. Россия делегировала на форум представителей общественных организаций – Книжного Союза и Ассоциации книгоиздателей, а также сотрудников специализированных и региональных библиотек и издательств: библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Централизованной библиотечной системы Центрального административного округа г. Москвы, московской библиотеки им. Н. Некрасова, библиотеки им. В. Маяковского Санкт-Петербурга, научно-технической библиотеки Дальневосточного государственного университета путей сообщения, издательства «Белый город» и Татарского книжного издательства».

Во время пленарных заседаний и секций к мероприятиям, проходившим в Ташкенте, в режиме он-лайн присоединялись сотни специалистов из всех стран Содружества. Судя по общему количеству участников самый большой интерес вызвали темы «Управление современной библиотекой» и «Культура чтения в эпоху цифровизации». Всего в рамках Форума прошло 6 секционных заседаний, 3 выездных акции: культурно-профессиональные тур в г. Бухару с посещением махаллинской библиотеки “Тараққиёт” Бухарской области, в Самарканд (18 мая)с посещением информационно-библиотечного центра имени А.С. Пушкина и в г. Ташкент с посещением Информационно-библиотечного центра «Турон».

Форум организован Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.