Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошла конференция на тему: «Новые точки роста» дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан»

 3 июня Международным институтом Центральной Азии совместно с Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан организована международная конференция на тему: «Новые точки роста» дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан».

 

От узбекской стороны в конференции приняли участие представители Международного института Центральной Азии, Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан.

Участниками форума от таджикской стороны стали руководство и ведущие эксперты Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Центра геополитических исследований Российско-Таджикского (Славянского) Университета, Института языка и литературы, Института философии, политологии и права Национальной Академии наук Таджикистана, Комитета развития туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

С приветственным словом выступили Хуршед Зиёи – директор ЦСИ, Анвар Насиров – директор МИЦА, Содик Имоми – заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан, Эргаш Шаисматов – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Таджикистан.

В ходе работы конференции обсуждены нынешнее состояние и перспективы двустороннего и многостороннего узбекско-таджикского сотрудничества, а также «новые точки» дальнейшего расширения взаимодействия.

В прозвучавших докладах дана положительная оценка современному состоянию взаимодействия Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в политико-дипломатической, торгово-экономической, инвестиционный, культурно-гуманитарной сферах, области безопасности.

Подчеркивалось, что динамика отношений в регионе стала возможной благодаря усилиям Лидеров двух стран. Предстоящий визит Президента Узбекистана в Душанбе и готовящийся к подписанию большой пакет документов, охватывающих большой круг вопросов, откроет возможности для вывода узбекско-таджикских отношений на качественно новый уровень.

По словам Х.Зиёи, в истории взаимоотношений таджикского и узбекского народов 2018 год стал знаменательной вехой. В 2018 году состоялись взаимные государственные визиты лидеров двух стран, в рамках которых в общей сложности было подписано 53 двусторонних документа. Самым значимым из их них является Соглашение о стратегическом партнёрстве, которое подняло взаимоотношения двух стран на качественно новый уровень во всех сферах сотрудничества.

«Принятые двумя лидерами решения на этих встречах, и вывод межгосударственных взаимодействий на более высокий уровень был вполне закономерным и логическим результатом огромных позитивных изменений в отношениях двух государств и двух народов»

С. Имоми в своём выступлении также отметил, что отношения между Таджикистаном и Узбекистаном сегодня динамично развиваются, есть успехи практически во всех сферах взаимодействия. Это и небывалый уровень товарооборота, его рост за последние годы в 5 раз, постоянные контакты на высшем и других уровнях, эффективная работа Межправительственной комиссии, регулярные бизнес-форумы и выставки, мероприятия культурно-гуманитарного характера, прямые контакты на уровне ведомств, хозяйствующих субъектов и регионов.

При этом, главная задача, по мнению таджикского дипломата, это поднятие на качественно новый уровень торгово-экономического сотрудничества, которое должно служить прочным базисом, дающим импульс для других направлений взаимодействия. В этом плане таджикско-узбекские отношения обладают огромным нереализованным потенциалом, который необходимо поставить на служение народам.

Установившийся открытый и доверительный диалог между Президентами двух стран заложил основу для укрепления многогранного узбекско-таджикского партнёрства, а итоги этих исторических событий – прочную основу для дальнейшей реализации имеющегося у сторон огромного потенциала по всему спектру сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах.

Участниками также был высказан ряд конкретных, практических предложений по углублению связей между Узбекистаном и Таджикистаном в политико-дипломатической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, выработаны новые нестандартные подходы к усилению двусторонней кооперации.

В завершении мероприятия состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Международным институтом Центральной Азии и Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Состоявшаяся конференция Международного института Центральной Азии, организованная совместно с Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан на уровне экспертно-аналитических кругов, проводится впервые. Стороны договорились придать взаимодействию регулярный характер. Этому будет служить подписание Соглашения о сотрудничестве.