Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ принимают участие в Международной выставке «ART EXPO» государств – участников Содружества в Борисове

Международная выставка «ART EXPO» государств – участников СНГ открылась 25 июня в Борисове.

 

 

Девиз форума, который проходит в год 30-летия образования Содружества Независимых Государств, – «Искусство молодых – история будущего!». Это комплексное мероприятие, направленное на развитие сотрудничества в рамках СНГ, создание благоприятных условий для распространения общих гуманистических ценностей, в том числе межнационального согласия, уважения к культуре, языкам и традициям других народов, формирования духовности, патриотизма и гражданственности у молодежи.

Выставка проходит в формате молодежного фестиваля с участием молодых деятелей культуры и искусства стран Содружества, которые представят свои произведения в различных жанрах современного изобразительного искусства.

В мероприятиях выставки принимают участие начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, туризма, спорта и молодежи Исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалева и консультант отдела Виталина Рудикова.

В первый день работы форума в Борисове также состоялась межкультурная диалоговая видеоконференция «Опыт поддержки в государствах – участниках СНГ молодежных инициатив и стартапов» с участием молодых деятелей культуры и искусства стран Содружества.

Во второй день для участников мероприятия будут работать несколько молодежных интерактивных площадок. В частности, тематическая площадка в военно-патриотическом стиле «Цветы Великой Победы», на которой все желающие смогут ознакомиться с работой Центра патриотического воспитания молодежи «Вектор». Антураж площадки создаст тематическая интерактивная зона, где можно будет прикрепить пожелания для будущих поколений, выразить слова благодарности победителям, сделать тематическое фото и написать письма «Герою Великой Победы».

Площадку «Молодежный интерес» представят редакции региональных телепрограмм «МКТВ» города Молодечно и «Солигорского телевизионного канала». Молодые люди смогут попробовать себя в роли ведущих и журналистов: проведут интервью с известными людьми, сверстниками и гостями. Информацию, собранную во время работы пресс-площадки, преобразуют в готовый телевизионный продукт. «Упакованный» молодежью контент выйдет в эфир региональных телеканалов.

«Молодежный Street» – это пространство представителей уличных субкультур: скейтеров, роллеров, bmx-велосипедистов. Здесь будут организованы показательное выступление байкеров с демонстрацией навыков вождения и спортивно-массовое мероприятие от Федерации скейтбординга Беларуси.

На площадке «Технострит» гости смогут понаблюдать за устройством совершенных роботизированных машин и попробовать самому задать траекторию движения робота.

Интерактивная площадка «Гоу во двор» будет оформлена в стиле уличного дворика, на котором можно будет поиграть в шахматы, шашки, крестики-нолики, дженгу, классики, резиночку.

Кроме того, запланированы пленэры по современному изобразительному искусству, живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладному искусству, арт-парад с представителями молодежных субкультур, экскурсия в Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», где пройдет концерт-сюрприз звезд Большого театра Беларуси «Ночь перевоплощений».

Церемония закрытия выставки под названием «Культурная столица Беларуси представляет…» состоится 27 июня.