Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел в свет очередной номер журнала «Форум плюс»

Центральная тема третьего номера информационно-аналитического журнала «Форум плюс» - 80-я годовщина с начала Великой Отечественной войны. Страшные дни начала фашистского наступления вспоминают те, кому довелось пережить все ужасы той поры. Эти люди – хранители исторической памяти. Это очень разные люди – 100-летний ветеран из Беларуси Георгий Лозыченко, библиотекарь из России Ирина Осипова, молдавский хирург Евгений Гончар, украинский академик Петр Толочко, российская и украинская артистка Лариса Кадочникова, российский архитектор Юрий Бочаров, солистка Большого театра Клара Кадинская – но свои рассказы они завершают одинаково: о войне нужно знать правду, чтобы она никогда не повторилась.

Еще одна важная дата, которую отмечает журнал, – 15-летие Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Больше полумиллиона человек из всех стран Содружества, Туркменистана, Грузии и Балтии приняли участие в мероприятиях Фонда. По самым скромным подсчетам таких мероприятий было больше восьмисот. О самых ярких из них напоминает развернутая на страницах журнала фотовыставка.

Репортаж из Культурной столицы СНГ-2021 – города Душанбе – на этот раз посвящен национальной акции «Ночь в музее», которую организовал Национальный музей Таджикистна.

Еще одна постоянная рубрика этого года – специальный проект «Год архитектуры». В ней представлены рассказ о Минске знаменитого зодчего Виктора Крамаренко и самая молодая столица стран Содружества город Нур-Султан.

Гости выпуска - близкие друзья и коллеги МФГС главный редактор журнала «Дружба народов» Сергей Надеев и руководитель отдела поэзии и инициатор создания студии сравнительного литературного перевода Галина Климова. Что сегодня мы знаем о литературном пространстве СНГ и как это пространство поддерживает старейший и единственный «толстый» журнал, работающий с авторами всех стран постсоветского пространства, - на эти вопросы отвечают гости литературной гостиной и подтверждают свои ответы новыми поэтическими публикациями.

Литературную тему продолжает на страницах журнала репортаж о состоявшемся в Узбекистане Форуме «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества» и интервью с директором Национальной библиотеки Узбекистана Умидой Тешабаевой.

Рубрика «Театр» - рассказывает о двух важных проектах, состоявшихся при поддержке МФГС: Международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России, состоявшемся в Санкт-Петербурге, и прошедшей в Москве в рамках чеховского фестиваля Лаборатории молодых режиссеров Содружества.
Свою школу провели и кинематографисты. Их принимала Грузия. А исполнителей и поклонников гитарной музыки пригласила Калуга на ежегодный фестиваль «Мир гитары».

Рубрика «Антология современного искусства» рассказывает о самобытной петербургской художнице Ольге Симоновой, выставка работ которой открылась в Москве в Музее декоративно-прикладного искусства.

Рубрика «Портрет мастера» представляет о кропотливой технике лоскутного шитья, в которой создает свою яркие изделия бакинская мастерица Халида Нисирова, а рубрика «Маршрут» позволит читателям совершить путешествие в Карелию.

С этими и другими материала нового выпуска журнала «Форум плюс» можно познакомиться на сайте МФГС.