Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Угрозы и возможности» примут участие свыше 20 глав МИД, руководители международных организаций

На традиционной по понедельникам встрече с журналистами заместитель руководителя Администрации, пресс-секретарь Президента Узбекистана Шерзод Асадов рассказал о подробностях предстоящей в Ташкенте международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Угрозы и возможности», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

“15-16 июля Узбекистан посетят Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан, - отметил пресс-секретарь главы нашего государства. - Визит лидера Пакистана несет статус официального, а глава Афганистана прибудет с рабочим визитом в рамках программы международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Угрозы и возможности».

Шерзод Асадов сообщил, что в работе конференции ожидается также участие Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Вице-президента Еврокомиссии Жозепа Борреля, глав внешнеполитических ведомств более 20  стран, руководителей авторитетных международных и региональных организаций. Общее число участников превышает 600. С видеообращением к участникам конференции выступит Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриша.

“Форум, проводимый по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, призван укрепить дружественные связи, отношения доверия и добрососедства между государствами Центральной и Южной Азии, - подчеркнул Шерзод Асадов. - В ходе пленарного и секционных заседаний будут обсуждены возможности дальнейшего углубления региональной взаимосвязанности, в том числе роль торгового и транспортного взаимодействия в обеспечении устойчивого роста, укрепление дружбы и взаимного доверия через возрождение культурно-гуманитарных связей, а также вызовы и угрозы в сфере региональной безопасности”.

По информации пресс-секретаря, на этой неделе запланированы двусторонние встречи Президента Узбекистана с лидерами Афганистана и Пакистана, министрами иностранных дел Китая, России, Индии, Саудовской Аравии, Турции, Бангладеш, государств Центральной Азии и других стран, а также с Советником Президента США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл и главой европейской дипломатии Жозепем Боррелем.