Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло заседание Рабочей группы по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения государств – участников СНГ

На базе Белорусской медицинской академии последипломного образования прошло заседание Рабочей группы по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения государств – участников СНГ. В повестке дня - разработка Дорожной карты телемедицины в СНГ.

 

Приветствуя участников мероприятия, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Чередниченко отметил, что «мир меняется каждый день: если прошлые два столетия стали этапом стремительного развития промышленности, то XXI век – время расцвета информационных технологий. Ориентация на создание и развитие цифрового здравоохранения – неотъемлемая составляющая цифровой трансформации экономики всех без исключения государств Содружества».

На совещании было отмечено, что сегодня все государства – участники СНГ активно внедряют ИКТ в здравоохранении. Это, в свою очередь, способствует повышению качества и доступности медицинской помощи.

Участники заседания обсудили Дорожную карту по развитию телемедицинского трансграничного взаимодействия государств – участников СНГ. Документ подготовлен специалистами Республики Беларусь.

Эксперты предполагают, что автоматизированную трансграничную систему телемедицинских консультаций ввести в постоянную эксплуатацию можно в 2023 году. А до этого предстоит разработать бизнес-процесс трансграничного ТМК в соответствии с национальным законодательством, согласовать требования к защите данных, определить перечень заболеваний, медицинских документов и их содержание для проведения трансграничных ТМК, провести обучение медицинского и технического персонала для обеспечения трансграничного ТМК.